Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заявление Луценко спровоцировало скандал, который комментируют все: от Найема до Трампа

Заявление Луценко спровоцировало скандал, который комментируют все: от Найема до Трампа
Фото: Фото: ГПУ

Талант попадать в скандалы – одна из характерных особенностей Юрия Луценко. Их было немало, однако с заявлением о том, что во время первой встречи с ним посол США в Украине Мари Йованович передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование, Генпрокурор превзошел сам себя. Пойти войной на американского посла? Это сильно!

Слова Генерального прокурора вызвали большой резонанс и массу комментариев. Что говорить – сам Трамп отреагировал на слова Луценко. Обратите внимание, кстати: американскому президенту есть что сказать по поводу заявлений украинского Генпрокурора. А вот украинский президент молчит… Но и без него высказались многие.

Дональд Трамп с радостью ухватился за "украинский заговор"

"Российский заговор" исчезает, зато появляется "украинский заговор в пользу Клинтон", - написал в Твиттере американский президент.

Для Трампа это прекрасный повод перевернуть игру и сменить повестку дня: вмешательство России в президентские выборы, в результате которых Дональд стал у руля Соединенных Штатов, длительное расследование прокурора Мюллера на тему связей президента США с РФ, которое держит Трампа на коротком поводке... А тут удачно подвернулся Юрий Луценко, интервью с которым в The Hill корреспондент Джон Соломон озаглавил: "Пыталась ли Украина тайно помочь Хиллари Клинтон выиграть выборы 2016? Генпрокурор говорит, что доказательств достаточно, чтобы начать расследование".

В "Народном фронте" требуют объяснений

"Народный фронт" всегда настаивал, что мы должны сотрудничать с нашими западными партнерами, ведь правительства Арсения Яценюка удалось создать антипутинскую коалицию. Мы знаем, что мы всегда обращаемся к нашим западным партнерам, чтобы они продолжили режим санкций, поэтому сотрудничество с нашими западными партнерами важны для нашего государства, - подчеркнул руководитель фракции "Народного фронта" в Раде Максим Бурбак.

Он также добавил, что Генеральный прокурор Юрий Луценко должен дополнительно объяснить свое заявление.

Мустафа Найем адресовал Генпрокурору депутатский запрос

Народный депутат Мустафа Найем удивлен тем, что разговор Йованович и Луценко, если он  даже имел место, всплыл только сейчас.

- Помимо политической стороны вопроса, у этого абсурда, есть еще и правовая составляющая. Посол иностранного государства заходит в кабинет к Генеральному прокурору и передает ему список неприкасаемых с требованием не подвергать их преследованию.

Если это действительно так и Юрий Луценко не обманывает нас, то вышеуказанные действия посла США в Украине подпадают под действие ст. 343 Уголовного кодекса в части "вмешательства в деятельность работника правоохранительного органа".

Направил ему обращение с просьбой предоставить соответствующую информацию. А заодно, передать копию списка Мари Йованович. Я думаю, мы имеем право знать, кого "крышует" посольство США и что делает Генпрокурор, чтобы противостоять этому давлению, - сообщил Мустафа Найем.

Андерс Аслунд назвал Луценко одним из самых коррумпированных людей в Украине

Аналитик Atlantic Council был самым резким в своих оценках.

"Когда Юрий Луценко открывает рот, он обычно лжет", - сказал Аслунд в комментарии "Голосу Америки".

- Он работает генеральным прокурором 2-3 года, и он не провел ни одного существенного расследования. Никто не был обвинен, ни на одном уровне, - сказал Аслунд.

Луценко, по словам аналитика, "был привлечен к разного рода сомнительным делам". 

- Например, после того как Игорь Коломойский потерял ПриватБанк, Юрий Луценко, так случилось, встретился с ним за границей. Случайно... Поэтому он - человек, который пытается заработать деньги для себя. Он считается одним из самых коррумпированных лиц в Украине и не сделал ничего, что бы касалось его работы, - считает Аслунд. - Он на этой должности потому, что он ничего не делает. Потому что там есть желание не иметь функционального генерального прокурора.

Аслунд считает, что словам Луценко нет никакого доверия.

- Никто из тех, кто знает обоих людей (Луценко и Йованович - прим.авт.), как, например, я, не сомневается ни на минуту о том, кто говорит правду а кто - нет, - отметил Аслунд.

Посольство США вступилось за Йованович

Заявления генерального прокурора Украины не соответствуют действительности и имеют целью ослабить репутацию посла Йованович, - говорится в сообщении посольства США.

Отмечается также, что обвинения в адрес представителей США являются проявлением коррупции, а озвучивание претензий в средствах массовой информации "не делает эти претензии правдивыми", сообщает lb.ua.

"Такие атаки углубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией", - подчеркнули дипломаты.

В Центре противодействия коррупции Луценко указали на неувязки в хронологии событий

Американское издание The Hill опубликовало письмо от представителя Госдепа Джорджа Кента к заместителю генпрокурора Юрию Столярчуку, датированное 4 апреля 2016 года. Как отмечает Центр противодействия коррупции, это письмо Юрий Луценко показал американским журналистам, как доказательство того, что посол США Мари Йованович при первой встрече якобы сказала, кого не надо преследовать. 

В ЦПК восстановили последовательность событий 2016 года и отметили, что у генпрокурора "реальные проблемы с хронологией".

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.