Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Россия попросила созвать Совбез ООН из-за языкового закона в Украине

Россия попросила созвать Совбез ООН из-за языкового закона в Украине
Фото: Фото: un.com

Российская делегация обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой созвать заседание из-за принятия Верховной Радой закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

- Функционирование украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которого является задачей Совбеза ООН. Этот закон – наш внутренний вопрос, который в Кремле пытаются политизировать. К сожалению, мы наблюдаем за неустанными попытками России маргинализировать ключевую площадку мировой безопасности. Превратить ее в некое вечернее шоу в стиле первого российского канала пропаганды. Решение о дате и времени проведения заседания должен принять глава Совбеза. В мае это – Индонезия, - написал Николаенко в своем Фейсбуке.

На закон о языке ушел год. В первом чтении депутаты  приняли его 4 октября. Спикеру Андрею Парубий удалось это сделать лишь с третьей попытки. Потом полгода рассматривали правки (их было более 2000). 25 апреля Рада одобрила нововведение. В зале были экс-президент Виктор Ющенко и патриарх Филарет. 14 мая Парубий подписалзакон и передал его Порошенко. 15 мая свою подпись на документе поставил президент.

С полным текстом закона о языке можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Отметим, что против языкового закона в Украине выступила не только Россия. Ранее о притеснении прав нацменьшинств заявило венгерское правительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковый календарь: как будет работать новый закон

Большинство положений нового закона уже давно воплощены в жизнь и закрепляются как бы повторно. Некоторые усиливаются: например, высокопоставленным и не очень чиновникам придется получать сертификаты на уровень знания украинского языка. Государству придется потратиться на новую языковую комиссию и институт языкового омбудсмена.

Языковой закон: слово не воробей, вылетит – оштрафуют

Эксперты со скепсисом смотрят на то, что подписанный языковой закон заработает в полную силу. Разбираемся в требованиях закона и способах наказания за их наршуение.

Новости по теме: "языковой" закон Совбез ООН