Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов подал в отставку с поста главы СНБО

Турчинов подал в отставку с поста главы СНБО

Вслед за главой МИД Павлом Климкиным о своей отставке объявил секретарь Совета национальной безопасности Александр Турчинов. Он не стал заморачиваться с видео, а ограничился заявлением на сайте СНБО. 

- Учитывая продолжение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, готов непосредственно на военной службе в любом военном подразделении или военном формировании и дальнейшем защищать нашу страну, - сказано в заявлении.

Турчинов возглавлял ведомство с января 2015 года. Пресс-служба СНБО перечислила длинный список его достижений на этом посту. Среди них - принятие новой Стратегии национальной безопасности, военной доктрины, концепции развития сектора безопасности и обороны, реформирование разведки, формирование национальной системы кибербезопасности. 

Секретарь Совета нацбезопасности привязан к президенту. Он его, как глава СНБО назначает, и только он вправе его уволить. Но это не значит, что Александр Турчинов был обязан уходить в отставку. По закону, он мог остаться. Другое дело, что Владимир Зеленский вряд ли бы утвердил его на этом посту. Турчинов ушел в отставку, во-первых, чтобы лишний раз не унижаться увольнением. А во–вторых, этим он показал, что остается в команде Порошенко.     

За последние недели Порошенко уволил заместителей главы Администрации президента Виталия Ковальчука, Алексея Филатова и Константина Елисеева. 17 мая Ирина Луценко ушла с должности представителя президента в Верховной Раде

Фото: t.me/off_the_record  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда уходят близкие соратники Порошенко

Новости по теме: Александр Турчинов