Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирина Луценко объявила об отставке и обратилась к Зеленскому

Ирина Луценко объявила об отставке и обратилась к Зеленскому
Фото: Фото: ФБ Ирины Луценко.

Парламентарий от БПП Ирина Луценко обратилась к президенту с заявлением об отставке. Об уходе с должности представителя Президента Украины в Верховной Раде VIII созыва она заявила на брифинге.

- Заканчиваются мои полномочия как представителя Президента Порошенко в Парламенте. Я сегодня подала заявление Президенту Украины Петру Порошенко с тем, чтобы он освободил меня от этой должности, - сказала Луценко.

Говоря об итогах работы, супруга генпрокурора Юрия Луценко отметила, что всячески продвигала законопроекты Порошенко.

- Когда 3 апреля 2017 года Глава государства подписал указ о моем назначении, к этому моменту из коалиции "Европейская Украина" уже вышли три фракции. Ее состав едва превышал минимально необходимое количество. Поэтому моей ключевой задачей было построение эффективного и конструктивного сотрудничества с депутатскими фракциями и группами, коалицией, комитетами Верховной Рады, от успешности которого зависела поддержка Парламентом законодательных инициатив Главы государства, - отметила она.

Таковых , как отмечает Луценко, Рада получила более 200.

- За 5 лет Парламентом поддержано свыше 200 законодательных инициатив Президента Порошенко, которые позволили ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, закрепить отказ Украины от политики внеблоковости, начать судебную реформу, усилить институциональную независимость Национального банка Украины, создать независимую антикоррупционную инфраструктуру, - отметила Луценко.

Заявление Ирины Луценко Петру Порошенко. Фото: ФБ Ирины Луценко

Семь советов Ирины Луценко Владимиру Зеленскому

Будущему президенту Владимиру Зеленскому Луценко посоветовала брать пример с терпеливого Порошенко.

- Хочу, учитывая неопытность новоизбранного президента Владимира Зеленского, дать ему семь советов: как не воевать, не шантажировать, не унижать парламент, а достичь, по крайней мере, тех результатов, которых достиг президент Порошенко, - отметила политик.

Первое. Терпеть.

- Первое. Владимир Александрович, научитесь у Порошенко терпению – как не воевать с парламентом, а убеждать депутатов, даже тогда, когда вас сначала не поддерживают. Это демократия, - дала наставления Луценко

Второе. Заручиться голосами оппозиции.

Луценко советует предлагать законопроекты, которые поддержат и сторонники, и опппозиция, ведь их "политически невозможно не поддержать".

Третье. Не слушать олигархов.

- Третье – будьте принципиальным и не слушайте олигархов. Из-за этого вы можете проиграть выборы, как произошло в ситуации с Порошенко, и получить вражеские телеканалы, - поделилась опытом представитель проигравшей стороны.

Четвертое. Слышать оппозицию.

Луценко советует обращать внимание на дельные предложения политических противников.

- Помните, что вы - Президент всех украинцев, а не только той части общества, которая поддержала вас на выборах, - добавила Луценко.

Пятое. Не забывать о мировой арене.

Экс-чиновница посоветовала дружить с международной коалицией.

- Чтобы заручиться их поддержкой, необходимо иметь четкую позицию, решительно продолжать реформы в Украине, стойко защищать права граждан, - уверена Луценко.

Шестое. Выучить украинский.

После принятия "языкового" закона, по мнению Луценко, Зеленскому стоит поработать над украинским.

- Как можно побороть российскую паспортизацию Донбасса? - Изучите государственный украинский язык. Освойте это мягкое оружие! Оно поможет вам защитить Украину и найти общий язык в парламенте, - уверена Луценко.

Седьмое. Заботиться об армии.

Луценко считает, что президент должен укреплять обороноспособность. Для этого на инаугурации ему дадут булаву - то, с чем казаки шли умирать за Украину.

- Во время инаугурации вы получите такую долгожданную булаву. Булава – это не конфетка. Булава – это ваша огромная ответственность… Взяв эту булаву в руки в понедельник на инаугурации, внимательно рассмотрите ее. В ее вершине находится секрет: стилет с латинским выражением, которое означает: "Все возвращается". Помните об этом, когда вы будете принимать решения. В ваших руках – судьба 46 млн украинцев, - предупредила Луценко.

Позднее политик прокомментировала решение в Facebook.

- Горжусь сделанным за два года на этом ответственном посту, спасибо Петру Порошенко за доверие, которое он мне выразил этим назначением 3 апреля 2017-го, благодарна всему составу Верховной Рады, которая в сверхтяжелые для страны времена поддерживала законодательные инициативы Президента, - говорится в посте.

Напомним, во втором туре выборов Зеленский набрал 73,22% голосов, а Порошенко - 24,45%.

Луценко представляла главу государства с апреля 2017 года. Ранее это делал Артур Герасимов, но его избрали руководителем фракции БПП.

КСТАТИ

16 января аналогично поступила другая соратница Порошенко - Ирина Геращенко. Она ушла с должности уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию и представителя Украины в гуманитарной подгруппе в Минске. Представлять интересы государства, по ее словам, будут сторонники новой власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марина Порошенко дала совет Елене Зеленской

Первая леди во время интервью рассказала о личном.