Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игорь Коломойский вернулся в Украину не один

Игорь Коломойский вернулся в Украину не один
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На борту самолета, которым Игорь Коломойский вернулся в Украину, были также совладелец "95 квартала" Тимур Миндич и член депутатской группы "Возрождение" Андрей Шипко. Об этом сообщили "Схемы: коррупция в деталях".

Журналист проекта Михаил Ткач первый заметил возвращение бизнесмена в Украину в ночь на 16 мая. В своем Telegram-канале он написал, что в Днепре приземлился борт группы "Приват".

Андрей Шипко.

Согласно поименному голосованию на сайте Верховной Рады, Андрей Шипко сегодня был в парламенте, когда депутаты назначали дату инаугурации Владимира Зеленского.

Ранее "Схемы" писали, что Андрей Шипко и один из лидеров "Возрождения" Виталий Хомутынник приезжали к Коломойскому в Израиль. Сам бизнесмен объяснял это совместным с депутатами бизнесом. Шипко в 2014 году прошел в парламент по округу в Днепропетровской области.

Тимур Миндич стал известен широкому кругу украинцев после того, как Владимир Зеленский воспользовался зарегистрированным на бизнесмена "Мерседесом". Тогда еще кандидат в президенты приезжал на нем сдавать анализы.

- Смотрите, Тимур Миндич в медиабизнесе очень давно. Когда-то он работал даже на "1 + 1". Затем Ткаченко (генеральный директор "1+1 медіа", – Авт.) его освободил, потому что они не сработались. Он - самостоятельный бизнесмен, занимается своим делом, у него разносторонние интересы. Он - партнер, насколько я знаю, в "95 квартале" с Зеленским и Шефиром. Но это не более, чем партнерство. Если у него есть возможность дать машину на время кампании, так честь ему и хвала, - говорил Коломойский в интервью Михаилу Ткачу в апреле.

Журналисты называют Миндича бизнес-партнером и другом Коломойского.

Игорь Коломойский жил в пригороде Тель-Авива с сентября 2018 года. СМИ объясняют это тем, что бизнесмен – гражданин Израиля, и местные власти не смогут выдать его в случае запроса. По неподтвержденным данным, США ведет расследование в отношении Коломойского.

Тимур Миндич в Израиле. Фото: Схемы/Радио Свобода

 

Новости по теме: Игорь Коломойский