Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Между США и Венесуэлой прекратили летать самолеты

Между США и Венесуэлой прекратили летать самолеты
Фото: Фото: Reuters\Kevin Lamarque

Администрация США приостановила авиасообщение с Венесуэлой в связи с существующей угрозой безопасности там. Об этом говорится в заявлении министра транспорта США Элейн Чао, передает Reuters.

- Министерство внутренней безопасности пришло к выводу, что есть угроза безопасности пассажиров, самолетов и членов экипажей, прибывающих и покидающих Венесуэлу, что требует немедленной приостановки всех рейсов гражданской авиации между США и Венесуэлой, - сказано в заявлении.

В мае 2018 года в Венесуэле состоялись выборы президента, во время которых победил действующий глава страны Николас Мадуро. Однако с протестами выступила оппозиция и ее сторонники. Затем в стране установилось двоевластие: председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. 

Большинство стран Евросоюза, США, Канада и Австралия признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Против него выступили Россия, Куба и Китай.

После неудачной попытки переворота в Венесуэле Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что не исключил военного вмешательства.

В начале мая Гуайдо заявил, что его ближайшего соратника и заместителя Эдгара Самбрано задержали разведывательные службы правительства.