Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филарет обвинил Епифания в нарушениях договоренностей Объединительного собора

Филарет обвинил Епифания в нарушениях договоренностей Объединительного собора
Фото: Фото: cerkva.info.

Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявил о церковном двоевластии в Украине. Ситуацию, по его мнению, спровоцировал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. Он якобы нарушил правила, которых решили придерживаться на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. Такое заявление священнослужитель сделал на пресс-конференции.

- Для того, чтобы исправить положение, а его можно исправить, нужно выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед собором в присутствии президента П.А.Порошенко и с архиереями. Это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Священного Синода и на соборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения, - уверяет Филарет.

Священнослужитель подчеркнул: на соборе договорились, что митрополит Епифаний станет предстоятелем, а руководить Церковью в Украине будет патриарх; предстоятель будет помощником патриарха и представителем Церкви в православном сообществе, "потому что УПЦ получает статус митрополии".

- Эта договоренность нарушена и не выполняется на деле. Поэтому в Церкви возникло разделение, - уверен патриарх.

Накануне Собора требовали, чтобы Филарет не пытался стать предстоятелем, ведь УПЦ получит автокефалию в статусе митрополии, но не патриархата.

- Второе условие со стороны Вселенского патриарха - подписи архиереев о прекращении действия Киевского патриархата. Вместо этого патриарху Филарету предлагалось выдвинуть любого архиерея на пост предстоятеля, - сказано в сообщении.

Филарет считает, что  "выбрал унижение" ради Томоса. в Церки царит "разделение, двоевластие, которое может привести к печальным последствиям", добавил он.

- Более того, на первом заседании Священного Синода УПЦ была попытка устранить патриарха Филарета от служения в созданной им Церкви и отправить на покой, - пожаловалася священнослужитель.

При этом Епифаний якобы ни разу за пять месяцев в новой должности не сослужил с патриархом, даже когда тому исполнилось 90 лет.

- Митрополит Епифаний не только не сотрудничает с патриархом Филаретом, как обещал, но даже не встречается и не звонит, за исключением нескольких раз. На словах перед духовенством и журналистами говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все противоположное. Пугает отзывом Томоса, а сам делает все, чтобы это произошло, - признался почтенный патриарх.

При этом отзыв Томоса, по мнению Филарета, не на руку Епифанию: он "перестанет быть предстоятелем и "станет рядовым архиереем".

Президент Украины Петр Порошенко, добавил святейший, "отошел от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата". При этом в администрацци главы госудраства обещают не вмешиваться в церковный скандал. 

Напомним, на Объединительном соборе создали Православную церковь Украины, главой которой назначили митрополита Киевского и всея Украины Епифания. Накануне прошел поместный собор, где украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь приняли решение о ликвидации.

5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии ПЦУ, а на следующий день передал его митрополиту Епифанию. 30 января состоялась Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины).

В мае 2019 года Филарет сообщил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата никуда не исчезала. Он добавил, что допускает разделение ПЦУ и создание единой церкви. По словам патриарха, и он, и Епифаний в праве созвать собор.

Представители Министерства культуры уверяют, что УПЦ-КП не действует, ссылаясь на постановление поместного собора.

Конфликт между Филаретом и Епифанием особенно обострился, когда сообщили, что епископов приглашают на "братскую беседу". Епифаний же позднее заявил в эфире "ТСН", что не получал приглашение от Филарета.

10 мая на сайте УПЦ КП сообщили, что Филарет все же приглашает Епифания. В тексте отметили, что отреагировали таким образом на информацию в СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча епископов во Владимирском соборе: день священномученика или заговор Филарета

14 мая бывший предстоятель УПЦ КП может начать отматывать время назад.