Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УПЦ МП призвала Константинополь отозвать Томос об автокефалии

УПЦ МП призвала Константинополь отозвать Томос об автокефалии
Фото: Фото: church.ua

Украинская православная церковь Московского патриархата продолжает бороться за сове влияние. На этот раз на официальном сайте УПЦ МП появилось большое заявление с призывом к Константинополю о лишении Православной церкви Украины Томоса.

- Действия Константинопольского Патриархата в Украине нанесли большой ущерб украинскому Православию, а также стали угрозой для всеправославного единства. Считаем, что Константинопольский Патриархат и лично Патриарх Варфоломей должны признать свою ошибку и работать над ее исправлением. Способом исправления этой ошибки мог бы быть отзыв Томоса, призыв к раскольникам о покаянии в грехе раскола и созыва Всеправославного собрания для соборного решения украинского церковного вопроса, - сказано в сообщении.

В УПЦ МП настаивают, что для православных христиан Томос не принес ни единства, ни мира, ни покоя.

- Зато, плодами Томоса стали насилие, конфликты, противостояния, слезы и страдания верующих Украинской Православной Церкви. Все эти факты свидетельствуют, что простая легализация раскола не меняет раскольников, которые остаются враждебными и агрессивными к Церкви, - заключили в УПЦ.

Ранее Украинская православная церковь Московского патриархата пожаловалась на захваты храмов, избиение верующих принуждение переходить в состав ПЦУ. В связи с этим церковь попросила помощи у ООН и ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кривом Роге вандалы подожгли храм УПЦ МП

В Кривом Роге вандалы подожгли дверь храма Вознесения Господня и обрисовали стены националистическими лозунгами. Инцидент произошел в день Сретения Господня. Местные правоохранители уже проводят расследование по факту поджога и ищут причастных к осквернению храма.

Новости по теме: УПЦ МП Томос