Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таких берут в космонавты: мэр Днепра сбросил 26 кг за три месяца

Таких берут в космонавты: мэр Днепра сбросил 26 кг за три месяца
Фото: Фото: Соцсети

"Дух сильнее тела"

В последнее время среди представителей власти сформировалась нешуточная мода на похудение. То вице-премьер-министр Украины Павел Розенко из-за любви сбросил 30 кг. То премьер-министр Владимир Гройсман "просто взял себя в руки" и избавился от лишних 20 кг.

Обновленной фигурой похвастался в Фейсбуке и мэр Днепра Борис Филатов. На фото градоначальник позирует в спортзале, в руках меч – наверное, чтобы подчеркнуть мужественность. Хотя и без меча выглядит весьма подтянутым, размеры явно уменьшились, а на лице и вовсе проявились выразительные скулы. "Минус 26. Дух сильнее тела. И да, с позавчерашнего дня меня перестал узнавать собственный телефон" - подписал Филатов снимок.

Получается, с апреля мэр сбросил 9 кг. Тогда его супруга Марина делилась секретами похудения мужа. Результат тоже ошеломляющий – 17 килограммов за два месяца! По словам первой леди Днепра, достичь его удалось благодаря правильному питанию, спорту и полному отказу от алкоголя. Мол, никаких специальных диет для днепровского мэра никто не разрабатывал. Да и зачем, когда жена не хуже опытных диетологов может подсказать, как правильно и эффективно бороться с лишним весом, ведь сама придерживается здорового образа жизни и занимается спортом, регулярно "покоряяя" марафонские дистанции.

Сам Филатов, рассказывая о своих спортивных нагрузках при похудении, не раз подчеркивал заслуги благоверной.

- Да я живу с тренером по кардионагрузке. Причём, очень строгим. Марина всегда меня убеждала в необходимости таких нагрузок, а еще в пользе статических упражнений и упражнений с весом собственного тела, - говорит днепровский мэр. - Я почти каждый день сейчас стараюсь ходить на дорожке. Минимум час.

Еще зимой мэр Днепра был гораздо увесистее.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Спорт, питание и мотивация

Пять-шесть раз в неделю Филатов занимается спортом. Говорит: поначалу было тяжело, но со снижением веса стал ощущать больший прилив энергии. Также вернулся к полноценным тренировкам по боксу, которым занимался с детства.

Понятно, что на спорт нужно время. Городской голова уверяет: работа мэрии стала более слаженной, вот и появились свободные часы. Теперь удается соблюдать режим не только относительно тренировок, но и питания, а также сна.

- Важно, что питание стало более регулярным, - отмечает Филатов. -  То есть, никаких перекусов на ходу, никаких больших промежутков между приёмами пищи с последующим поглощением всего, что под руку попадётся.

Естественно, процесс похудения невозможен без мотивации. А мотивируют Филатова семья: супруга и дочь, которые в феврале месяце взобрались на вершину горы Килиманджаро, а еще – предстоящий полет в космос. Как известно, мэр Днепра – один из первых в очереди космических туристов.

- Организм человека во время полёта испытывает такие нагрузки, что нужно быть абсолютно здоровым, - открыл карты чиновник. - И я не собираюсь отказываться от своей мечты из-за того, что я просто физически не готов к её осуществлению.

Конкретно

Что ест (и не ест) Филатов

Мэр Днепра полностью отказался от мяса, а также всего жареного, соленого, копченого и жирного, сделав выбор в пользу овощей и белков (кстати, тот же Гройсман исключил из своего рациона хлеб и картофель). На алкоголь – строгое табу, поскольку это "пустые калории и мешает обмену веществ".

Компетентно

Что говорят специалисты

Правильное питание, режим сна, регулярная физическая активность и комфортное психологическое состояние – основные составляющие правильного похудения. Об этом говорят большинство диетологов и эндокринологов.

- На самом деле, диетологи против всяческих диет, они за правильный расчет потребляемых калорий,  - говори диетолог Вероника Ткаченко. - Если вы то худеете, то снова набираете вес – значит, вы точно что-то делаете неправильно. В диетологии это называется "синдром йо-йо", когда после слишком большого ограничения калорий (500-700 ккал в день) человек переходит на обычное питание и набирает ещё больший вес. В таком случае необходима консультация специалиста, анализ состава тела и подбор правильного питания по калорийности и составу белков, жиров и углеводов.

Свести на нет все ваши старания обрести фигуру мечты могут постоянные стрессы.

- Во время стресса выделяется большое количество гормонов: адреналин, глюкокортикоиды, кортизол и прочие. Кроме того, наблюдается повышение давления и скачок инсулина, - объясняет эндокринолог Светлана Кутасова. - "Помощник", позволяющий нам спокойно перенести стресс – серотонин. При хроническом стрессе уровень серотонина снижается. Из-за этого центр голода/насыщения начинает работать хуже. Чтобы поднять уровень серотонина, человек начинает есть. В результате набирает вес.

Кроме того, ожирение может быть вызвано бессонницей. По словам Кутасовой, если человек регулярно не может уснуть, у него наблюдается недостаток соматотропного гормона, расщепляющего жиры, который вырабатывается с 23.00 до 1.30. Поэтому, если вы испытываете проблемы со сном, то сначала решите их, а потом уже решайте проблему лишнего веса.

Ну а что касается спорта, то можете прислушаться к совету Марины Филатовой, которая считает при борьбе с лишним весом идеальным видом физических нагрузок бег, который помогает задействовать практически все виды мышц. На примере ее супруга можем убедиться, что это таки имеет эффект.

Новости по теме: Борис Филатов похудение