Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Таких берут в космонавты: мэр Днепра сбросил 26 кг за три месяца

Таких берут в космонавты: мэр Днепра сбросил  26 кг за три месяца
Фото: Фото: Соцсети

"Дух сильнее тела"

В последнее время среди представителей власти сформировалась нешуточная мода на похудение. То вице-премьер-министр Украины Павел Розенко из-за любви сбросил 30 кг. То премьер-министр Владимир Гройсман "просто взял себя в руки" и избавился от лишних 20 кг.

Обновленной фигурой похвастался  в Фейсбуке и мэр Днепра Борис Филатов. На фото градоначальник позирует в спортзале, в руках меч – наверное, чтобы подчеркнуть мужественность. Хотя и без меча выглядит весьма подтянутым, размеры явно уменьшились, а на лице и вовсе проявились выразительные скулы. "Минус 26. Дух сильнее тела. И да, с позавчерашнего дня меня перестал узнавать собственный телефон" - подписал Филатов снимок. 

Получается, с апреля мэр сбросил 9 кг. Тогда его супруга Марина делилась секретами похудения мужа. Результат тоже ошеломляющий – 17 килограммов за два месяца! По словам первой леди Днепра, достичь его удалось благодаря правильному питанию, спорту и полному отказу от алкоголя. Мол, никаких специальных диет для днепровского мэра никто не разрабатывал. Да и зачем, когда жена не хуже опытных диетологов может подсказать, как правильно и эффективно бороться с лишним весом, ведь сама придерживается здорового образа жизни и занимается спортом, регулярно "покоряяя" марафонские дистанции.

Сам Филатов, рассказывая о своих спортивных нагрузках при похудении, не раз подчеркивал заслуги благоверной.

- Да я живу с тренером по кардионагрузке. Причём, очень строгим. Марина всегда меня убеждала в необходимости таких нагрузок, а еще в пользе статических упражнений и упражнений с весом собственного тела, - говорит днепровский мэр. - Я почти каждый день сейчас стараюсь ходить на дорожке. Минимум час.

Спорт, питание и мотивация

Пять-шесть раз в неделю Филатов занимается спортом. Говорит: поначалу было тяжело, но со снижением веса стал ощущать больший прилив энергии. Также вернулся к полноценным тренировкам по боксу, которым занимался с детства.

Понятно, что на спорт нужно время. Городской голова уверяет: работа мэрии стала более слаженной, вот и появились свободные часы. Теперь удается соблюдать режим не только относительно тренировок, но и питания, а также сна.

- Важно, что питание стало более регулярным, - отмечает Филатов. -  То есть, никаких перекусов на ходу, никаких больших промежутков между приёмами пищи с последующим поглощением всего, что под руку попадётся.

Естественно, процесс похудения невозможен без мотивации. А мотивируют Филатова семья: супруга и дочь, которые в феврале месяце взобрались на вершину горы Килиманджаро, а еще – предстоящий полет в космос. Как известно, мэр Днепра – один из первых в очереди космических туристов.

- Организм человека во время полёта испытывает такие нагрузки, что нужно быть абсолютно здоровым, - открыл карты чиновник. - И я не собираюсь отказываться от своей мечты из-за того, что я просто физически не готов к её осуществлению.

КОНКРЕТНО

Что ест (и не ест) Филатов

Мэр Днепра полностью отказался от мяса, а также всего жареного, соленого, копченого и жирного, сделав выбор в пользу овощей и белков (кстати, тот же Гройсман исключил из своего рациона хлеб и картофель). На алкоголь – строгое табу, поскольку это "пустые калории и мешает обмену веществ".

КОМПЕТЕНТНО

Что говорят специалисты

Правильное питание, режим сна, регулярная физическая активность и комфортное психологическое состояние – основные составляющие правильного похудения. Об этом говорят большинство диетологов и эндокринологов.

- На самом деле, диетологи против всяческих диет, они за правильный расчет потребляемых калорий,  - говори диетолог Вероника Ткаченко. - Если вы то худеете, то снова набираете вес – значит, вы точно что-то делаете неправильно. В диетологии это называется "синдром йо-йо", когда после слишком большого ограничения калорий (500-700 ккал в день) человек переходит на обычное питание и набирает ещё больший вес. В таком случае необходима консультация специалиста, анализ состава тела и подбор правильного питания по калорийности и составу белков, жиров и углеводов.

Свести на нет все ваши старания обрести фигуру мечты могут постоянные стрессы.

- Во время стресса выделяется большое количество гормонов: адреналин, глюкокортикоиды, кортизол и прочие. Кроме того, наблюдается повышение давления и скачок инсулина, - объясняет эндокринолог Светлана Кутасова. - "Помощник", позволяющий нам спокойно перенести стресс – серотонин. При хроническом стрессе уровень серотонина снижается. Из-за этого центр голода/насыщения начинает работать хуже. Чтобы поднять уровень серотонина, человек начинает есть. В результате набирает вес.

Кроме того, ожирение может быть вызвано бессонницей. По словам Кутасовой, если человек регулярно не может уснуть, у него наблюдается недостаток соматотропного гормона, расщепляющего жиры, который вырабатывается с 23.00 до 1.30. Поэтому, если вы испытываете проблемы со сном, то сначала решите их, а потом уже решайте проблему лишнего веса.

Ну а что касается спорта, то можете прислушаться к совету Марины Филатовой, которая считает при борьбе с лишним весом идеальным видом физических нагрузок бег, который помогает задействовать практически все виды мышц. На примере ее супруга можем убедиться, что это таки имеет эффект.

Еще зимой мэр Днепра был гораздо увесистее. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ