Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дизайнеру "Яндекса" Артемию Лебедеву не разрешили приехать в Украину

Дизайнеру
Фото: Фото: .instagram.com/temalebedev

Апелляционный суд отказался разрешить въезд в Украину российскому дизайнеру Артемию Лебедеву. Он требовал аннулировать постановление Службы безопасности  от 13 марта 2017 года о запрете въезда сроком на 5 лет. Об этом сообщили "Украинские новости" со ссылкой на решение суда.

Суд пришел к выводу, что Лебедев через свои социальные сети распространяет  материалы с "выразительной антиукраинской пропагандой".

В своем постановлении украинские спецслужбы утверждали, что дизайнер незаконно посещал оккупированный Крым

"Под фотографиями, которые сделаны на временно оккупированной территории АР Крым, содержатся категорические сообщения, что АР Крым - это часть России, и что эта территория только через историческое недоразумение 20 лет было не российской", - отмечается в материалах дела. 

Лебедев не согласился с такими доводами СБУ. Он сослался на то, что нет доказательств идентификации личности, которая распространяла указанную информацию через соцсети. То есть посты с антиукраинской пропагандой писал не он. 

9 января суд первой инстанции отклонил иск Лебедева, после чего он подал апелляционную жалобу. Ее отклонили 8 мая. Соответственно, решение о законности запрета въезда  вступило в силу.

В чистилише  "Миротворца" Лебедев значится с 2016 года как "пособник террористов". По данным сайта, дизайнер "неоднократно пересекал государственную границу Украины на неконтролируемых участках и поддерживал аннексию Крыма". 

Лебедев не первый гражданин РФ, который добивался отмены запрета на въезд в Украину. Певица Наташа Королева до сих пор судится с СБУ.

СКАЗАНО

Артемий Лебедев - о запрете на въезд: "Не плачь по мне, Украина"

-  Что я могу сказать по поводу этой ситуации. Олигархи приходят и уходят, а моя любимая Украина когда-нибудь избавится от текущей позорной и деструктивной власти. Тем временем напомню, что 10 % читателей моего блога - с Украины, - написал Лебедев, комментируя запрет на въезд в 2017 году.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько читателей у Лебедева

Инстаграм - 349 тысяч

Facebook - 226 тысяч

Telegram - 189 тысяч

"Youtube" -  118 тысяч

Twitter - 75 тысяч

"ВКонтакте" - 31 тысяча

СПРАВКА КП

Основатель, совладелец и генеральный директор Студии Артемия Лебедева, которая разрабатывала дизайне для "Яндекса", "Билайна" и московского метрополитена. Написал руководство по веб-дизайну "Ководство". Лебедев посетил все страны мира. Является отцом 10 детей -четырёх девочек и шести мальчиков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Артемий Лебедев о поездке в Донецк: "Изобилие в супермаркетах, доносы и много наркоты"

Новости по теме: запрет на въезд