Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Артемий Лебедев о поездке в Донецк: "Изобилие в супермаркетах, доносы и много наркоты"

Артемий Лебедев о поездке в Донецк:
Фото: «Бытовая химия, отсутствовавшая год назад, сегодня в переизбытке».. Фото: Артемий Лебедев.

Известный российский блогер-дизайнер Артемий Лебедев побывал на неподконтрольных территориях в Донбассе. Лебедев посетил Донецк, а также другие города за линией разграничения и рассказал о своих впечатлениях в ЖЖ.

По его словам, попасть в Донецк или Луганск очень просто. Из Москвы ходят рейсовые автобусы. Из аэропорта Ростова-на-Дону можно взять прямое такси. Работает система так: доезжаешь до границы, переходишь ее пешком, на другой стороне стоит другое такси, которое везет до места назначения. Потому что пешком идти десять минут, а на машине пересекать две границы - часов пять.

- В копилку к Сахрави, Северному Кипру, Абхазии, Южной Осетии (признала "ДНР"), Сомалиленду, Нагорному Карабаху и Приднестровью добавилась еще одна территория. Редкий пограничник разделит мою радость, - пишет Лебедев.

В Донецке блогер вынужден был соблюдать комендантский час.

-  Пора заселяться в гостиницу. В 23:00 комендантский час, тут с этим, говорят, строго. Кого отловят на улице, отправят после кутузки с утра копать траншеи, таскать трупы или заниматься еще чем-то общественно-полезным и малоприятным, - рассказывает Лебедев. - Уже поздно, поэтому ужинаю в отеле. Тут есть балкон с кальянами, но на улице прохладно, так что я сажусь внутри. Заказываю вино, суши и шашлык. Вайфай быстрый. Шашлык неплохой. Суши - говно полное. Но больше всего меня разочаровал васаби. По всей видимости, его произвели на свет еще до войны, потому что за полтора часа, что я сидел в ресторане, васаби так и не растворился в соевом соусе. Это самое большое переживание от посещения "ДНР", честно.

По словам блогера, в Донецке много машин, ездят троллейбусы, свежая разметка, везде чистые дороги и свежие цветы.

- На тротуары уже выставляют летние столики. Мало кто себе представлял фронтовой город таким. И это вы еще не видели мамаш с колясками!

И вдруг - реклама на щитах исчезает, дорога пустеет и заканчивается бетонными блоками. Конец города. Дальше - разрушенный мост. Рядом - аэропорт и линия фронта, - рассказывает путешественник.

Дома в этом районе на вид необитаемы, но при этом старательно заделаны все дыры. Где не хватило на новые стекла, висит полиэтилен. В половине окон крест-накрест висит скотч. В гостинице тоже был, но - вот они, современные технологии – прозрачный, незаметный, отмечает блогер.

В городских витринах то и дело мелькают надписи "мы открылись". Это значит, что какое-либо предприятие снова начало работать.

- "Мы открылись" висит на кафе, ресторанах, магазинах, парикмахерских, кофейнях и пр. Главный признак возрождения. В Донецк очень многие вернулись и продолжают жить обычной жизнью.

При этом, в городе полно любой наркоты. При этом, куча народу пишет доносы на другую кучу народу. И постоянно кого-то сажают по пустяковым поводам, - рассказывает дизайнер.

Одно из самых удивительных открытий: жизнь не прекращается. Люди живут так, как будто ничего не произошло. Если разбивается стекло - заменяют его. Если загорается этаж - тушат его. Если стирается разметка - рисуют новую. 

Отдельно Лебедев отметил богатый ассортимент в городских магазинах:

- Про донецкие супермаркеты можно говорить долго. Изобилие лезет из ушей. И половина товаров - украинские. Километры полок с водой. Молочно-йогуртный ряд уходит за горизонт.

Куча сортов кофе, есть моносорта. Бытовая химия, отсутствовавшая год назад, сегодня в переизбытке. 30 сортов туалетной бумаги. Реально, если дончанин сегодня умрет от чего-нибудь, то точно не от однообразного питания.

 Сразу за Дебальцевым расположена граница с "ЛНР".

- Можно было ожидать, что две области в обнимку будут развивать общую территорию. Ага, щас. Здесь стоит блок-пост "ДНР", - удивился путешественник.

Новости по теме: ООС (АТО) Артемий Лебедев