28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Адвокат Наташи Королевой: СБУ не рассматривала песню "Маленькая страна" как основание для запрета на въезд

Адвокат Наташи Королевой: СБУ не рассматривала песню

"Наташе Королевой запретили въезд в страну из-за песни "Маленькая страна", - такие заголовки появились в российских СМИ после выхода на экраны передачи “Международная пилорама” на "НТВ" 30 марта. Якобы Наташа Королева рассказала, что СБУ нашла в этой композиции призывы к экстремизму.

"КП в Украине" связалась с Наташей Королевой, чтобы выяснить, как продвигается ее иск об отмене запрета на въезд в Украину и действительно ли песню "Маленькfz страна" силовики посчитали экстремистской.

- Изначально по запросу депутата [Оксаны] Корчинской мне запретили въезд на мою родину с формулировкой, что "я своим творчеством представляю угрозу для граждан Украины, что мои песни несут призыв к экстремизму!"? – объясняет Наташа Королева причины запрета на въезд. - Далее, продюсер [Александр] Ягольник полоскал меня и мои песни “Маленькую страну”, “Киевского мальчишку”, “Желтые тюльпаны” вдоль и в поперек, и был сорван концерт во дворце “Украина”. Они не думали, что я пойду в суд, столько грязи вылили. Говорили, что я “агент Кремля”, “любимица Путина”, “шпионка”! А когда мы подали в суд и потребовали объяснений, конкретных доказательств шпионажа и экстремизма, вот тут они начали крутить хвостом и искать ну хоть какие-то факты, чтобы не выглядеть лохами! Начали обвинять в поездке в Крым, трио с “Кроликами” в новогоднем огоньке на канале "Россия", ну и членство в партии "Единая Россия".

Все вопросы касательно судебных разбирательств и формулировок СБУ Королева попросила задать ее адвокату в Украине, управляющему партнеру Международной юридической компании KODEX Евгению Ковтуненко. Выяснилось, что экстремизм в песнях Королевой таки нашли, но не в "Маленькой стране".

- В качестве оснований для запрета въезда в Украину СБУ указывала следующее: Королева представляет угрозу своим творчеством, и своими песнями призывала к экстремизму; исполнение Натальей песни "Уже мы не летим Москва-Одесса" на новогоднем огоньке на российском телеканале; посещение Крыма с нарушением порядка, установленного законодательством Украины; членство в партии "Единая Россия", официально спонсирующей террористов на востоке Украины; выступления в поддержку партии, - объясняет Евгений Ковтуненко.

- То есть дело не в "Маленькой стране"?

-Песня "Маленькая страна" как основание для запрета въезда СБУ не рассматривалась. При рассмотрении дела в суде осуществлялось исследование песни "Уже мы не летим Москва-Одесса". В тексте песни не было выявлено оскорбительных высказываний в отношении Украины либо украинских органов власти. Также адвокатами были оспорены все вышеперечисленные претензии СБУ. Представители СБУ сфабриковали дело, в котором не удосужились предоставить никаких доказательств ни по одному из своих заявлений.

- Как продвигается дело в Европейском суде по правам человека и когда будет принято окончательное решение?

- Мы прошли все возможные инстанции в Украине. Из-за административного давления СБУ на каждую инстанцию суда соответственная жалоба была передана и до настоящего времени находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека.  Мы ожидаем победу. Так как беспочвенное решение СБУ о запрете повлекло ситуацию, когда Наталья не смогла явиться в Украину к больной бабушке, которая в итоге скончалась, так и не увидев внучку. Поскольку наши суды не хотят быть вовлечены в громкие процессы против национальной спецслужбы, в этом деле точку поставит именно независимая европейская инстанция.

Песня "Уже мы не летим Москва-Одесса" прозвучала на российском новогоднем огоньке в 2016 году. Ее исполнили Наташа Королева, Владимир Данилец и Владимир Моисеенко. Артисты в шуточной форме обсудили приостановление авиасообщения между Россией и Украиной. Королева перевоплотилась в стюардессу, а комик-дуэт "Кролики" - в пилотов.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Наташа Королева: "Хочу на могилки бабушки, папы, племянника"

Наташа Королева верит, что Европейский суд станет не ее сторону и отменит запрет на въезд в Украину. Тогда артистка смогла бы приехать на родину, чтобы увидеться с многочисленными друзьями и родственниками.

- Уже прошло два года, как вашей бабушки не стало. Кто присматривает за могилой?

- За могилой бабушки смотрит тётя, братья и мама приезжает.

- Когда приедете в Украину, с кем хотите увидеться больше всего и где побывать спустя столько лет?

- В первую очередь, хочу на могилки бабушки, папы, племянника! Хочу увидеть одноклассников и друзей! Хочу в то место моей силы, где деревья были большими, а аисты вили гнезда на столбах и деревьях, место моего детства, в деревню Летки, где я выросла.

СПРАВКА

Королева стала персоной нон грата в Украине в октябре 2016 года. Спустя два месяца певица решила оспорить это решение в Окружном административном суде города Киева. В удовлетворении иска Королевой отказали, посчитав запрет на въезд обоснованным. Аналогичное решение вынес Кассационный административный суд Верховного Суда после поданной апелляции. После этого Королева решила обжаловать запрет на въезд через Европейский суд по правам человека. В январе 2017-го певице разрешили приехать Киев, чтобы похоронить свою бабушку.

Текст песни "Уже мы не летим Москва-Одесса"

1 куплет

Уже мы не летим "Москва-Одесса"

Нелетная погода в головах,

Ну я хочу спросить, так

Из простого интереса

На чем теперь добраться,

На санях?

А у меня в Одессе вся родня

А меня наоборот с Валдая,

А у меня там дети от меня,

Ну девушек, Маруся, Роза, Рая.

Да, девушки в Одессе это что-то.

И я готовь лететь в любой момент,

Туда где море, лестница, хорошая погода,

И губернатор – бывший президент.

Но как назло ни туч ни облаков.

От Лондона с Читой, до Ашхабада.

В Тбилиси там всё ясно – там тепло,

Там Миши нет, но нам туда не надо.

Оттуда запрещают, отсюда отвечают

 И не звучит команда: - Вам на взлёт!

И вот я курс, пардон, через Европу пролагаю

С ума сойдёт любой автопилот.

2 куплет

Сейчас в Одессу проще через Рим.

Через Афины ближе и прямее, 

Через Кейптаун и Иерусалим,

Через Гвинею, я уже дурею.

А раньше мы летали 

Напрямик в любые дали,

Я даже не боялась залететь.

Что? Уставились чего Вы? 

Я в хорошем смысле слова,

А то, в Одессе это просто ведь.

Лети хоть в ступе, хоть на помеле,

Век интернета, чипсов и айпада.

Мы по уши сидим тут на земле,

Я вам скажу за всех! Оно нам надо?

3 куплет

А как любили все летать в Одессу,

Любили брать с собой семью, детей.

И воду разносила стюардесса не принцесса,

А Королева, что ещё сильней? (Вот так)

А поездом в Одессу не фонтан.

Уж лучше на шаланду и по Волге,

Не, можно на слонах через Бутан,

Но слон идет в Одессу очень долго.

Но верим мы что небо проясниться,

Наступит просветление в мозгах,

И напрямик в Одессу полетим опять как птицы,

И снимут все границы на замках.

Нам надо две шаланды и привоз,

И может, нам ответят всем, ребята.

Как принято - вопросом на вопрос:

- Кому, зачем,  все это было надо.

Ответят нам вопросом на вопрос:

- Кому, зачем все это было надо.

 

Новости по теме: Наташа Королева СБУ