Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз рассмотрит санкции против России из-за паспортного скандала

Евросоюз рассмотрит санкции против России из-за паспортного скандала
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Лидеры Евросоюза в ближайшее время рассмотрят возможность введения санкций против России. Соответствующий запрос поступил от украинской стороны после того, как Москва упростила режим выдачи своих паспортов жителям Донецкой и Луганской областей. Об этом 14 мая сообщило "Радио Свобода".

Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини отметила, что этот вопрос уже обсуждали на разных уровнях.

Идею введения санкций поддержал и глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. По его словам, ситуация требует расширения экономических ограничений.

- Провокационные действия России в Украине говорят сами за себя. ЕС не должен признавать российские паспорта, выданные украинцам на оккупированных территориях, и должен рассмотреть расширение санкций. ЕС остается единым в поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины, - написал Рейнсалу в своем Твиттере.

Тут стоит отметить, что на сегодняшний день европейские лидеры не едины в своем мнении относительно введения санкций. Представители некоторых стран считают, что сегодня вопрос новых антироссийских санкций не является актуальным.

- Сейчас мы больше озабочены поиском диалога, а не давлением, как это делает сама Российская Федерация, - заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек.

Его поддержал и румынский министр Теодор Мелешкану.

- Это создаст проблемы самой Украине, - сообщил дипломат.

Напомним, 1 мая на сайте Кремля появился указ, который упрощает получение гражданства России, в том числе для граждан Украины. Документ, в основном, касается, жителей Крыма. Он разрешает получить паспорт РФ по упрощенной процедуре покинувшим полуостров до 2014 года.

В Киеве изначально заявили, что вообще будут лишать паспортов тех, кто примет российское гражданство, тем более, что в Украине двойное гражданство запрещено. Однако, теперь правительство решило принять менее радикальные меры.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина пригрозила отказаться от выполнения Минских соглашений

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что если европейские страны откажутся от санкционного давления на Россию, то это послужит поводом для того, чтобы Киев отказался от соблюдения Минских соглашений. Соответствующее заявление глава МИД сделал 13 мая в Брюсселе.

Новости по теме: санкции для России