Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина пригрозила отказаться от выполнения Минских соглашений

Украина пригрозила отказаться от выполнения Минских соглашений
Фото: Фото: tOrange.biz

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что если европейские страны откажутся от санкционного давления на Россию, то это послужит поводом для того, чтобы Киев отказался от соблюдения Минских соглашений. Соответствующее заявление глава МИД сделал 13 мая в Брюсселе.

- Если вы пойдете (на снятие санкционного давления), как хотят несколько стран, я в тот же день выйду и скажу, что "Минска" у нас теперь нет, и его убила не только Россия, его убили также вы, - приводит слова Климкина "Европейская правда".

Министр отметил, что прямой связи между Минскими соглашениями и санкциями нет, однако отмена санкций будет достаточным основанием для такого решения.

- Если сейчас, после того как Россия начала выдавать паспорта (жителям оккупированной территории Донбасса), вы пойдете на шаги навстречу России - тогда тотально разрушается вообще вся логика того, что мы до сих пор делали, - объяснил Климкин.

По его словам, позиция Украины по данному вопросу была четко озвучена представителям Германии, Франции и Нидерландов. Однако, какое решение они примут, пока неизвестно.

Есть ли повод для беспокойства?

Дело в том, что Евросоюз действительно не особо торопится вводить очередные санкции против России. О новых экономических ограничениях попросила сама Украина. Поводом для этого послужило решение Путина об упрощения процедуры выдачи гражданства жителям Луганской и Донецкой областей.

- Сейчас мы больше озабочены поиском диалога, а не давлением, как это делает сама Российская Федерация, - заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек.

Его поддержал и румынский министр Теодор Мелешкану.

- Это создаст проблемы самой Украине, - сообщил дипломат.

При этом параллельно работа над новыми санкциями в Европе ведется. Новые ограничения против Москвы будут введены и самим Киевом. Об этом также заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

История вопроса

1 мая на сайте Кремля появился указ, который упрощает получение гражданства России, в том числе для граждан Украины. Документ, в основном, касается, жителей Крыма. Он разрешает получить паспорт РФ по упрощенной процедуре покинувшим полуостров до 2014 года.

В Киеве изначально заявили, что вообще будут лишать паспортов тех, кто примет российское гражданство, тем более, что в Украине двойное гражданство запрещено. Однако, теперь правительство решило принять менее радикальные меры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Без надежды на пенсию. Что даст жителям Донбасса российское гражданство

Неделю не утихают страсти вокруг решения Кремля упростить порядок получения российского гражданства для жителей неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.