Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Народный фронт" предложил свою дату для инаугурации Зеленского

Фото: Фото: кадр из фильма

Депутаты Верховной Рады озвучили еще одну возможную дату инаугурации Владимира Зеленского. "Народный фронт" по итогам заседания фракции вечером 13 мая решил, что 28 мая будет подходящей датой. Последний вторник мая, в частности, журналистам назвали Георгий Логвинский и Андрей Тетерук.

Спикер тоже согласен на 28 мая

Первый заместитель главы фракции Тетерук сказал, что депутаты во вторник, 14 мая, зарегистрируют соответствующий проект постановления.

- "Народный фронт" на заседании фракции проголосовал единогласно за то, чтобы инаугурация была проведена именно 28 мая. Это снимает большинство недопониманий, которые существуют в процессе обсуждения этого вопроса. Я его буду подавать с большой группой народных депутатов. Увидите, кто его подпишет из представителей различных политических сил, и будете делать выводы, - цитирует его Интерфакс-Украина.

В "Народном фронте" еще раз подчеркнули, что считают предложенную Владимиром Зеленским дату недопустимой (последнее воскресенье 19 мая – День памяти жертв репрессий).

- Это будет дополнительно разъединять население Украины. Поэтому ради объединения всех позиций, которые сейчас существуют в информационном пространстве и в парламенте, "Народный фронт" проголосовал единогласно, чтобы инаугурация была проведена 28 мая, - озвучил позицию фракции Тетерук.

Депутат добавил, что его коллега, спикер парламента Андрей Парубий, дату поддержал. В случае, если ни один вариант даты инаугурации не наберет голосов, глава Верховной Рады имеет право сам назначить церемонию.

Журналисты подсчитали, что если инаугурация пройдет позже 27 мая, то по закону Зеленский уже не сможет распустить старый парламент и назначить внеочередные выборы. В то же время председатель Окружного административного суда Киева писал, что президент имеет полномочия распустить Верховную Раду до 14 июня.

Порошенко не против скорой инаугурации

Петр Порошенко, находящийся в Брюсселе, также высказался по резонансному вопросу. Действующий президент заявил, что заинтересован в скорейшей инаугурации Владимира Зеленского и не боится досрочных выборов.

- Сегодня мяч находится на поле парламента. Я заинтересован в том, чтобы парламент как можно быстрее определился с датой инаугурации, и с моей стороны будет только поддержка как можно скорейшего вступления господина Зеленского в должность... С одной стороны - политик должен быть всегда готов к выборам. Я здесь не вижу никакой проблемы. С другой стороны, демократия - это процедура. И все должно быть с соблюдением конституционной и законодательной процедуры, - сказал он журналистам.

Порошенко в Брюсселе. Фото: пресс-служба

Разумков все еще надеется на 19 мая

Советник Владимира Зеленского Дмитрий Разумков по итогам заседания "Народного фронта" сказал журналистам, что все еще надеется на 19 мая.

- Я надеюсь, что Рада прислушается к предложению, которое прозвучало от новоизбранного президента, и проголосует за него. Если нет – тогда, наверное, будет другая дата, но пока давайте не гадать на кофейной гуще. Дождемся завтрашнего дня и услышим ответ на этот вопрос, - сказал он.

Андрей Парубий на заседании Согласительного совета 13 мая пообещал поставить вопрос об инаугурации на голосование в течение этой недели. В "Блоке Петра Порошенко" сказали, что также предложат свою дату после заседания фракции.

Проекты постановлений об инаугурации должен рассмотреть комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады. По данным депутатов, он может пройти как утром 14 мая, так и 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Инаугурация - это не эстрадное шоу", или Почему 19 мая подходящий день для начала президентства Зеленского

Украинцев опять поставили на растяжку между двумя чувствами, одно из которых подразумевается непатриотичным, а другое – священным.

Нумеролог: 19 мая – отличная дата для инаугурации Зеленского

Ведь 1 - означает лидерство, 9 – мудрость. Вместе "мудрое решение".

 

Новости по теме: инаугурация Народный фронт