Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Администрации президента нет должности спикера, которого ищет Зеленский

В Администрации президента нет должности спикера, которого ищет Зеленский
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

В Администрации президента Украины нет должности спикера главы государства. Конкурс на эту должность ранее объявил избранный президент Владимир Зеленский.

- По информации, предоставленной Департаментом управления персоналом, в структуре Администрации Президента Украины, утвержденной Указом Президента Украины от 14 июля 2014 года №592 "Вопросы Администрации Президента Украины", и штатном расписании Администрации Президента Украины отсутствует должность спикера Президента Украины, - ответили в администрации "Украинским новостям".

Владимир Зеленский 30 апреля объявил конкурс на должность спикера. В этот день ЦИК официально объявил его избранным президентом Украины.

В опубликованном в Фейсбук видео Зеленский озвучил минимальные требования для спикера: знание трех языков, опыт работы в журналистике или публичной деятельности, готовность работать круглосуточно.

Зеленский попросил присылать резюме на почту своего HR-департамента. За три дня на электронный адрес прислали более 3000 анкет, сообщали в пресс-службе Зеленского. Среди претендентов есть известные блогеры, телеведущие, журналисты и актеры, но их имена команда избранного президента не называет.

Команда Зеленского должна отобрать сначала ТОП-100, а затем ТОП-10 кандидатов. Десятку финалистов проверят службы безопасности и антикоррупционные органы.

Пресс-секретарем президента Петра Порошенко с июня 2014 года был бывший редактор "5 канала" Святослав Цеголко. 4 мая 2019-го указом президента он награжден орденом "За заслуги" ІІІ степени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спикер президента должен разбираться не в юморе, а в политике и экономике

Какими качествами и профессиональными навыками должен обладать спикер президента, "КП" в Украине" узнала у Александра Мартыненко, бывшего пресс-секретаря и консультанта Леонида Кучмы.