Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спикер президента должен разбираться не в юморе, а в политике и экономике

Спикер президента должен разбираться не в юморе, а в политике и экономике
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Владимир Зеленский записал новое видеообращение к украинцам. Сначала он поздравляет и себя, и всех поддержавших его с победой на выборах, ведь 30 апреля ЦИК объявила официальные результаты, затем цитирует первого президента США Джорджа Вашингтона. Далее добавляет:

- Если вам не понравилось это видео, и вы считаете, что можете сделать или написать лучше, мы объявляем конкурс – "спикер президента Украины".

Но есть у вакансии и другие требования: знание трех языков – украинский и английский обязательно, опыт в журналистике или публичной деятельности и готовность работать 24/7. Все желающие могут направить свое резюме на почту и ждать, пока вызовут на собеседование. Хотя как именно будет проходить отбор, еще не ясно.

- Я не знаю саму процедуру отбора на эту должность, но уверен, будет учитываться весь спектр достижений, все шаги в профессии, приобретенный опыт и жизненная позиция, позволяющая и лично, и профессионально рефлексировать на нового президента, - рассказал "КП" в Украине" представитель "Зе-команды" Святослав Юраш.

Историю надо знать

Какими еще качествами и профессиональными навыками должен обладать спикер президента, мы узнали у Александра Мартыненко, бывшего пресс-секретаря и консультанта Леонида Кучмы.

- То, что перечислил Владимир Зеленский в видеообращении, – это обязательные качества для спикера президента, но этого недостаточно, - говорит Александр Мартыненко. - Первое, чем должен обладать человек на этой должности - эрудиция в политических и экономических вопросах, ведь эти темы придется комментировать. А самое главное - человек должен стать членом команды и быть в курсе, каким образом готовится и принимается то или иное решение. 

Знать всех депутатов поименно необязательно, объяснил нам пресс-секретарь экс-президента. Для этого есть "Гугл", а вот министров спикер должен знать лично, а не только по именам. Ходячей энциклопедией можно и не быть, сегодня любую информацию легко найти, но базовые знания истории как Украины, так и мира – обязательны.  

- Также важно понять, кого именно ищет команда – спикера или пресс-секретаря, – продолжает Мартыненко. - Это немножко разные должности и обязанности. Спикер - человек, который оглашает решения и позицию команды, а у пресс-секретаря, с моей точки зрения, немного шире работа. Это больше ответственности, в том числе и контакты с медиа. Самый свежий пример - это Белый дом: в последнее время они искали именно спикера, людей-презентаторов, которые оглашают позицию Белого дома и больше ничего не делают. Правда, они там долго не задерживаются, видимо, по причине того, что с командой президента не совпали или самому президенту не подошли. 

Что за третий язык?

По словам нашего собеседника, под "третьим языком", о котором говорит Владимир Зеленский в видеообращении, по умолчанию понимается русский.

- Сомневаюсь, что речь шла о китайском. Украинский - как государственный, английский – международный. Русский – юридически язык национального меньшинства. 

Александр Мартыненко уверен: право претендовать на место спикера имеют все без исключения граждане Украины. И при этом необязательно иметь опыт в журналистике или публичной деятельности. 

- Я думаю, придет огромное количество резюме, и в том числе от тех, кто никогда не был журналистами. Как по мне, опыт с медиа желателен, но не обязателен. Да, многие вещи не придется объяснять, если имеется какой-то опыт в этой сфере - упрощает какие-то моменты в работе, – поясняет наш собеседник. - В нашей истории пресс-секретарями служили и дипломаты, есть успешные примеры. 

К качествам спикера президента стоит отнести и приятный внешний вид, и красноречие. Такой человек должен вызывать доверие у людей, а не отторжение, и это очень важно. 

- Но я думаю, с таким опытом кастингов, который есть у команды Зеленского, проблем в этом не предвидится, - улыбается Александр Мартыненко. 

Отчего же тогда среди "Зе-команды" не нашлось своего уже готового спикера и зачем из народа выбирать?

- Думаю, что должностью спикера они не ограничатся, – считает наш эксперт. - Таким образом они соберут базу желающих в принципе работать на госслужбе. Потом, если партия "Слуга народа" пройдет в парламент на выборах и у них, безусловно, появятся какие-то яркие личности, им тоже понадобятся пресс-секретари. И, возможно, "Зе-команда" таким образом набирает себе базу, чтобы потом этим людям предложить другую работу. И это правильно. 

Откажись от обеда, но рубашку погладь

Александр Мартыненко также рассказал нам и о бешеном ритме работы пресс-секретаря президента, чтобы будущий спикер Зеленского знал, на что рассчитывать.

- Могут разбудить ночью, легко, причем как отечественные журналисты, так и коллеги из разных уголков мира, из Штатов, например, где в этот момент день. Задать вопрос или, наоборот, что-то сообщить. Надо быть в досягаемости 24 часа в сутки каждый день, - говорит пресс-секретарь экс-президента Леонида Кучмы.

Тут важно не только самому быть готовым к такому ритму жизни, но и семью свою настроить соответственно.

- В моем случае семья поддерживала - у меня есть такая работа, которую нужно делать, и больше ничего не обсуждалось, - продолжает наш собеседник. -– Постоянное, регулярное недоедание. Например, рабочая поездка, которая заканчивается в 11 часов вечера с прилетом в "Борисполь", а следующий рабочий день начинается с 8.30 утра - отдохнуть успевай как хочешь. Нормально поесть? Нет. Все на лету и впопыхах. Но рубашки должны быть чистые и поглаженные - это обязательно. 

- Пресс-секретарь - не только исходящая информация, но и входящая. Например, коллеги, друзья, знакомые или источники позвонили и сообщили мне новость первому - задача как можно быстрее донести ее до президента, - рассказывает бывший пресс-секретарь президента. - Я не единственная, так сказать, "живая газета" для президента, есть и спецслужбы, и целый аппарат президента, но если узнал что-то первым - срочно сообщить. 

Был такой случай, когда уходил в отставку Борис Ельцин. Мне сообщили об этом первым - днем позвонил журналист из Москвы. Тогда я, пройдя охрану, через приемную зашел, открыв ногой дверь, и сказал о том, что Ельцин ушел в отставку. Реакция была нервная. В момент трагедии 11 сентября мне также звонили коллеги из США и рассказывали, что у них там происходит, а мы в это время были на встрече ЕС в Крыму, я информацию тут же передавал президенту. 

Как говорит Александр Мартыненко, тогда по шапке гонцу за плохие новости не давали - новости есть новости, плохие они или хорошие. Тут важно понимать: сообщать нужно только важное, а не то, что тебе хочется. 

- В идеале на эту должность следует приходить уже с наработанными контактами и связями, но если их нет - быстро обзавестись, это можно делать и по ходу работы, однако время на это уйдет, конечно. У меня была договоренность - если мне первому что-то сообщают журналисты, взамен они же первыми получают ответную реакцию президента. Своеобразный бартер - эксклюзив на эксклюзив, - заключает наш собеседник. 

Какая зарплата?

Интересно, какая будет зарплата у спикера (пресс-секретаря) президента Владимира Зеленского. К примеру, Станислав Цеголко при Петре Порошенко, судя по его же декларациям, получал почти по 24 тыс. грн в месяц в 2017 году. Каков его заработок на сегодняшний день, пока не ясно - декларацию за прошлый год пресс-секретарь Порошенко до сих пор не предоставил. Но, судя по тенденции, там явно не убыток, ведь с 2016 года прибыль увеличилась чуть больше чем на 80 тыс. грн за 12 месяцев. 

11 пресс-секретарей

И все же опыт в журналистской сфере важен, во всяком случае, как показывает практика украинских пресс-секретарей гарантов.

За всю историю независимой Украины пресс-секретарей президентов было 11 человек в то время, как самих президентов – 5, не считая новоизбранного Владимира Зеленского.

У второго президента, Леонида Кучмы за два президентских срока поменялось аж 6 пресс-секретарей.

В среднем каждый их них находился на этой должности около года. Меньше всех был пресс-секретарем Кучмы – Игорь Сторожук продержался всего полтора месяца в 2001 году. Дольше всех же проработала Елена Громницкая – почти три года. 

То ли по случайности, то ли на успешном примере, но после Громницкой, последующими пресс-секретарями президентов были женщины.

При Викторе Ющенко – аж две дамы. Сначала Ирина Геращенко. Через полтора года работы она уступила свое кресло Ирине Ванниковой.

Следующий президент – Виктор Янукович, так же взял в команду пресс-секретарем женщину – Дарью Чепак.

Такую маленькую "женскую традицию" нарушил Петр Порошенко, назначив на должность своего пресс-секретаря Святослава Цеголко.

Почти у всех пресс-секретарей журналистское образование. Похвастаться таким, не мог лишь Игорь Сторожук, он по образованию инженер-электрик, но ему это не помешало стать сначала комментатором, ведущим программ Гостелерадиокомитета УССР а в дальнейшем и директором Департамента информации и массовых коммуникаций Кабинета министров Украины.

Тем временем

Прошло три дня после объявления конкурса, лучшие попадут сначала в ТОП-100, а потом в десятку.

Владимиру Зеленскому прислали более трех тысяч резюме. Избранный президент три дня назад объявил конкурс на должность своего спикера и попросил присылать резюме на почту HR-департамента.

Пресс-служба Зеленского сообщила "Украинским новостям", что резюме прислали известные блогеры, журналисты, пиар-менеджеры, телеведущие и актеры. Имена в команде победителя выборов называть пока не хотят.

Также у Зеленского рассказали, как претендентов будут "отсеивать" дальше. ТОП-100 кандидатов получат несколько творческих заданий, например написать доклад или записать видео на определенную тему. Оценивать их будут эксперты по работе с персоналом и члены команды Зеленского.

Лучшие попадут ТОП-10, и уже с ними будут проводить собеседование руководитель HR-департамента и сам Владимир Зеленский. Также финалисты пройдут проверку службами безопасности и антикоррупционными органами.

Минимальные требования к спикеру, которые озвучивал сам Зеленский: знание трех языков, опыт работы в журналистике или медийной сфере, готовность работать круглосуточно.

 

Новости по теме: Владимир Зеленский