Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волкер - о Зеленском и Коломойском: У всех политиков есть покровители

Волкер - о Зеленском и Коломойском: У всех политиков есть покровители
Фото: Фото: twitter.com/specrepukraine

Пока украинцы гадают, что удастся сделать Владимиру Зеленскому, а что нет спецпредставитель США по Украине Курт Волкер рассказал BBC, как Америка воспринимает новоизбранного президента и будут ли введены новые санкции против России в связи с российскими паспортами на Донбассе.

По мнению Волкера, выборы в Украине были действительно демократическими, ибо украинцы могли проголосовать не просто за нового президента, а за ускорение реформ, перемены в стране и мир.

- Такой выбор украинцев не стал для меня удивительным. Я внимательно следил за опросами общественного мнения. Владимир Зеленский пользовался большой поддержкой и перед первым, и перед вторым туром. Так что это не сюрприз, - рассказал дипломат.

Также Курт Волкер высказался по поводу связи Зеленского с Коломойским, о которой говорили все еще с начала избирательной кампании.

- Мне неизвестно ни одного демократического государства в мире, где у политиков не было бы покровителей, спонсоров, сторонников, политических партий. Но главным все равно остается политик, кандидат, который в итоге избирается. Именно он принимает окончательные решения. Мы увидим, как это будет в случае с господином Зеленским. Он еще даже не вступил в должность. После инаугурации у него будут полномочия, пускай и ограниченные (Украина - парламентско-президентская республика), и мы посмотрим, как он ими воспользуется. Тот минимум, что мы можем сделать, - это позволить ему и украинскому народу двигаться вместе к дальнейшему развитию демократии, - заявил представитель США по Украине.

Курт Волкер рассказал, что встречался с Владимиром Зеленским еще в феврале, когда было известно, что он стал одним из кандидатов в президенты. Он утверждает, что на инаугурацию президента в Киев из США прибудет делегация высокого уровня.

- Мы ожидаем, когда определится точная дата, и тогда определим ее состав. Примерно в те дни я постараюсь с ним встретиться, чтобы обсудить конфликт в Донбассе и шаги, которые можно было бы предпринять, чтобы вернуть покой и мир на эту землю, - поделился дипломат.

"Жить бедно в России - не то, о чем мечтают жители Донбасса"

По словам Волкера, указ президента России Владимира Путина о выдаче российских паспортов на Донбассе является провокацией, которая противоречит плану по реинтеграции этих территорий назад в Украину, как сказано в Минских соглашениях.

- Необходимо вести разговор о выполнении этих соглашений. Я думаю, президент Зеленский хорошо дал это понять, - рассказывает представитель США по Украине. - Очевидно, что жить бедно в России - не так уж много людей в Донбассе, кто именно так себе представляет рай. И поэтому я не думаю, что стоит ожидать массового переселения людей с Украины в Россию. Зеленский отреагировал очень спокойно и с юмором. И я надеюсь, что это остудит эту проблему, чтобы мы могли вернуться к разговору о фактической реализации соглашений, которые уже действуют и которые потребуют вывода иностранных сил, разоружения незаконных формирований и осуществления шагов как для прекращения огня - таких как вывод тяжелого вооружения, так и шагов в политической сфере. И все это впоследствии приведет к восстановлению международно признанной границы.

На вопрос о рассмотрении возможности введения нового пакета санкций из-за указа президента Путина об упрощенной выдаче российских паспортов дипломат ответил расплывчато.

- Вы знаете, что за последние несколько лет США ввели против России уже много разнообразных санкций: из-за аннексии Крыма, которая состоялась пять лет назад, из-за невыполнения Россией Минских договоренностей в отношении Донбасса, из-за захвата украинских моряков в Керченском проливе, из-за покушения на Скрипаля в Солсбери. Я ничего не исключаю и в дальнейшем, но пока никаких решений по этому вопросу не принято, - сказал Волкер.

Медведчука держат на расстоянии

По словам Волкера, Виктор Медведчук вызывает опасения в украинском обществе из-за близости с Путиным.

- Освобождение людей и их возвращение домой к близким - это важное дело. И все. Он, по-видимому, необычайно близок к президенту Путину, и поэтому вызывает большую обеспокоенность внутри Украины в отношении того, какие интересы он представляет, будучи украинцем. Поэтому его в некотором роде держат на расстоянии. Он переговорщик, который может общаться с президентом Путиным, но не тот, кого на Украине обязательно воспринимают комфортно, - высказался представитель США по Украине.

Волкер считает, Медведчук свободен иметь свои взгляды и вести свою деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Торги за мандаты: почему депутаты оттягивают инаугурацию Зеленского.