Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Торги за мандаты: почему депутаты оттягивают инаугурацию Зеленского

Торги за мандаты: почему депутаты оттягивают инаугурацию Зеленского
Фото: Фото: iportal.rada.gov.ua

Внефракционный народный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал в парламенте постановление - инаугурация Владимира Зеленского должна состояться 19 мая. С этой датой соглашаются и в штабе Зе. А нынешняя коалиция - против. Они озвучивают другие даты - 28 мая или 1 июня. Почему?

Законен ли роспуск Рады

Такую отсрочку инаугурации в кулуарах парламента поясняют опасением возможного роспуска парламента. 

- Если в парламенте нет коалиции и депутаты не смогли ее создать в течение месяца, то у президента появляется право распустить парламент. Но это можно сделать не позже чем за полгода до окончания срока полномочий текущего созыва Верховной Рады, то есть не позже 27 мая, - говорит народный депутат Виталий Куприй.

Но коалиция в парламенте вроде бы есть? Или нет?

- По иску депутата Андрея Деркача Окружной админсуд Киева обязал руководство Верховной Рады до 12 марта предоставить поименный список членов коалиции. Но этот список не подали, что дает основания предполагать, что коалиции нет. В ближайшие дни может быть судебное решение, что в парламенте нет коалиции уже как минимум 2 месяца - можно распускать парламент, - говорит один из депутатов от БПП, который убежден - парламентские выборы состоятся уже летом. 

В то же время судья Окружного админсуда Киева Павел Вовк на своей страничке в Фейсбуке озвучил мнение: даже если инаугурация Зеленского состоится 28 мая или 1 июня, то у него останется возможность распустить парламент. Ведь отсчитывать полгода нужно не с даты очередных выборов парламента (27 октября), а даты гипотетического открытия первого заседания Верховной Рады, если бы выборы состоялись по графику - 16 декабря. "Я считаю, что президент имеет полномочия распустить Верховную Раду в срок до 14 июня 2019 года", - отметил Вовк.

С этим не согласен бывший судья Конституционного суда Виктор Шишкин: "Независимо от даты инаугурации парламент распустить досрочно уже нельзя". 

- Четко определенной в законе даты, от которой можно было бы начать отсчет 6 месяцев, установить невозможно - любые конструкции будут волюнтаристскими и противоречить закону, - заключил Шишкин.

Не успеют с досрочными выборами

Депутаты обещают определиться с датой инаугурации Зеленского 14 мая - в первый после праздников пленарный день. У многих парламентариев уже предвыборные настроения. "Досрочные выборы парламента близки как никогда", - говорит народный депутат Семен Семенченко. Хотя немало и таких, которые категорически против. 

- Три причины, почему не нужно распускать парламент. Первая - не стоит начинать новую политическую эпоху с юридически сомнительного решения. Вторая - выборы в июле пролетят на эмоциях и будут нести больше рисков быстрого разочарования новым парламентом, выборы в октябре - будут базироваться больше на рациональных мотивах. Третья - покажите тех новых депутатов, которыми вы хотите заменить старых, - рассуждает народный депутат Игорь Попов. 

Осведомленные в кулуарных политических кругах люди утверждают, что депутаты на самом деле не боятся указа президента Зеленского о роспуске Рады. 

- Объявить о роспуске Рады и провести досрочные выборы, как говорят в Одессе, - две большие разницы. Вспомните, как было в 2007 году. Ющенко издал указ о роспуске Рады, депутаты оспорили его в Конституционном суде, правительство не выделяло денег на выборы. Все затягивалось… И все может вновь повториться. А временной люфт очень ограничен, - говорит "КП" в Украине" источник, приближенный к команде Зе, и добавляет, что на сегодняшний день торги ведутся не так за роспуск Рады, как за правила проведения парламентских выборов.

Торгуются за снижение проходного барьера

"Торгуется команда Зеленского не за дату инаугурации, а за то, есть ли 226 голосов за закон о выборах парламента на пропорциональной основе с закрытыми списками и проходным барьером в 2, максимум 3% или нет. Этот закон нужен команде Зе, чтобы набрать большинство в парламенте", - подтверждает существование кулуарных интриг народный депутат от БПП Вадим Денисенко. - Регионалы вообще хотят пропустить барьер к одному проценту".

Политологи, опрошенные "КП" в Украине", говорят: если депутатам удастся договориться о смене избирательных правил, то выборы в Верховную Раду будут по календарю - 27 октября, если нет, то на избирательные участки придется идти летом. 

- При нынешнем 5-процентном барьере в парламент имеют шансы пройти 6-8 партий, а при снижении барьера - 10, а то и 12 политсил. Такая разношерстность парламента сделает его более поляризованным, решения будут проходить медленнее. Но, может, это и к лучшему, будет меньше законодательного спама. К примеру, в Нидерландах, где 1-процентный проходной барьер, депутаты за полтора года смогли принять только 15 законов, но все документы выверенные, проговорены и согласованы до запятой, - говорит политолог Алексей Якубин. 

По мнению политолога Владимира Фесенко, вряд ли депутатам удастся отказаться от мажоритарки. "Допускаю, что депутаты все-таки договорятся о снижении барьера до 2-3% и возвращении блоков партий, мажоритарка все-таки останется", - предполагает Фесенко. Эксперты уверены, что при любых раскладах - будь то выборы очередные или досрочные, следующий созыв парламента будет обновлен на 60-70%. Но станет ли от этого качественнее работа - вопрос. К примеру, в 2014-м Верховная Рада обновилась более чем на 50%. И финиширует парламент в 2019 году с рейтингом доверия 3-4%. 

СПРАВКА "КП"

От избрания до инаугурации

1991 год - Леонид Кравчук - 4 дня*

1994 год - Леонид Кучма - 9 дней

1999 год - Леонид Кучма - 16 дней

2004 год - Виктор Ющенко - 26 дней

2010 год - Виктор Янукович - 14 дней

2014 года - Петр Порошенко - 13 дней

*Сколько дней прошло между избранием главы государства и его инаугурацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайны инаугурации: Ночные репетиции и подсказки для нового президента

"КП" в Украине" побеседовала с Юрием Ладным, главой президентского протокола 2010-2013 гг., и узнала, как инаугурация проходила у предшественников Зе. 

Охрана, повара, имиджмейкеры. Как изменится жизнь Зеленского после инаугурации

Сможет ли Зеленский пойти по пути своего киногероя Василия Голобородько и отказаться от охраны и прочих президентских привилегий.