Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Международный трибунал по морякам: Украина утвердила состав, а Россия отказалась от участия

Международный трибунал по морякам: Украина утвердила состав, а Россия отказалась от участия
Фото: Фото: соцсети

Президент Украины Петр Порошенко утвердил состав делегации для участия в публичных слушаниях Международного трибунала ООН по морскому праву относительно требования Украины об освобождении украинских моряков и судов. В данном случае речь идет о конфликте, произошедшем между Украиной и Россией в Керченском проливе.

Согласно указу, обнародованному на официальном сайте украинского президента, делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Также в состав делегации войдет помощник командующего ВМС ВСУ по правовой работе – начальник юридической службы Леонид Залюбовский, заместитель директора Департамента – начальник отдела временно оккупированных территорий Департамента международного права МИД Украины Оксана Золотарева и начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС ВСУ Андрей Тарасов.

Тем временем Россия вообще отказалась от участия в слушаниях по данному вопросу. Об этом в своем Фейсбуке сообщила как раз новоназначенная глава украинской делегации Елена Зеркаль.

- В этот раз Россия так же сообщила, что не будет принимать участия в слушаниях относительно временных мер в деле о иммунитете украинских военных кораблей и членов их экипажей в Международном трибунале по морскому праву, - написала Зеркаль в своем Фейсбуке.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву еще на прошлой неделе. Требования Киева – освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

В чем обвиняют моряков

25 ноября 2018 года россияне на пограничных катерах задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые шли из одесского порта в мариупольский. Экипаж задержали, 24 моряков, среди которых двое сотрудников украинской Службы безопасности, обвинили в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). За это им грозит до шести лет в российской колонии.

С 27 по 28 ноября украинцев арестовали. Затем они стали под протокол называть себя военнопленными. 27 декабря это сделали последние оставшиеся моряки. Власти Украины утверждают, что, по Женевской конвенции, где прописан статус военнопленных, судить моряков нельзя. Однако с 15 по 16 января 2019 года арест продлили. В украинском МИДе решение суда назвали незаконным и потребовали, чтобы в конфликт вмешались другие государства.

В ЭТО ВРЕМЯ

В РФ всем украинским военнопленным морякам суд продлил арест

В России, в Москве Лефортовский райсуд российской столицы продлил срок содержания под стражей всем 24 военнопленным украинским морякам. Моряки пробудут под стражей до конца июля.