Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В РФ всем украинским военнопленным морякам суд продлил арест

В РФ всем украинским военнопленным морякам суд продлил арест
Фото: Военнопленные украинские моряки. Фото: twitter.com/OgonWatch

В России, в Москве Лефортовский райсуд российской столицы продлил срок содержания под стражей всем 24 военнопленным украинским морякам. Об этом сообщает УНН.

Моряки пробудут под стражей до конца июля.

24 украинских моряка были задержаны РФ во время конфликта вблизи Керченского пролива в конце ноября 2018 года.

Напомним, что 16 апреля МИД Украины обратился в Международный трибунал по морскому праву по поводу немедленного освобождения трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей. Глава ведомства Павел Климкин написал в Твиттер:

"Ждем решения через месяц. Международное право никто не должен игнорировать. Украинские моряки должны быть освобождены немедленно - это наше требование к Международному трибуналу в Гамбурге. #FreeUkranianPows #LetMyPeopleGo".

В чем обвиняют моряков

25 ноября 2018 года россияне на пограничных катерах задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые шли из одесского порта в мариупольский. Экипаж задержали, 24 моряков, среди которых двое сотрудников украинской Службы безопасности, обвинили в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). За это им грозит до шести лет в российской колонии.

 

С 27 по 28 ноября украинцев арестовали. Затем они стали под протокол называть себя военнопленными. 27 декабря это сделали последние оставшиеся моряки. Власти Украины утверждают, что, по Женевской конвенции, где прописан статус военнопленных, судить моряков нельзя. Однако с 15 по 16 января 2019 года арест продлили. В украинском МИДе решение суда назвали незаконным и потребовали, чтобы в конфликт вмешались другие государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

В России 8 задержанным украинским морякам назначили психолого-психиатрическую экспертизу