Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: "Ждем решения через месяц" по освобождению пленных украинских моряков

Климкин:
Фото: Пленные украинские моряки. Фото: twitter.com/OgonWatch

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина ожидает решения Международного трибунала по морскому праву касательно захваченных Россией украинских судов и моряков через месяц. Об этом глава украинского МИДа написал в своем Твиттере.

Климкин прокомментировал обращение МИД Украины в Международный трибунал по морском праву по поводу немедленного освобождения трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей.

"Ждем решения через месяц. Международное право никто не должен игнорировать. Украинские моряки должны быть освобождены немедленно - это наше требование к Международному трибуналу в Гамбурге. #FreeUkranianPows #LetMyPeopleGo", - написал министр.

Напомним, что ранее Украина через МИД сделала заявление о том, что захват Россией судов Украины и 24 членов их экипажей в Черном море грубо нарушает Конвенцию ООН по морскому праву. По мнению украинской стороны, Россия обязана немедленно отпустить пленных, которые были захвачены 25 ноября 2018 года.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) 16 апреля 2019 года касательно применения временных мер против РФ с целью немедленного освобождения украинцев и украинских кораблей.

"В соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву (UNCLOS) военно-морские суда и их персонал имеют абсолютный иммунитет, что означает, что иностранные государства не могут их арестовывать, задерживать и подвергать судопроизводству. Захват Россией судов Украины в Черном море, продолжающееся удерживание судов и членов их экипажей, а также попытка уголовного преследования 24 украинских моряков грубо нарушает UNCLOS", - говорится в сообщении МИД.

В МИД отметили, что с момента захвата украинских кораблей и моряков Россия продолжает удерживание военно-морских судов Украины и ее военнослужащих. Военнослужащие, содержащиеся в российских тюрьмах в ожидании суда по обвинениям в уголовных нарушениях российских законов относительно охраны государственной границы, были подвергнуты допросу и принудительным психологическим обследованиям. Если в конце концов они будут признаны виновными, то могут быть приговорены к шести годам в российских исправительно-трудовых лагерях.

"Каждый дополнительный день заключения наносит вред украинским морякам и составляет очередное посягательство на законные права Украины, гарантированные UNCLOS и международным обычным правом. Сегодняшний запрос о применении временных мер направлен на защиту от серьезного и непоправимого вреда, который будет нанесен продолжающимся удерживанием военно-морских судов Украины и продолжающимся задержанием и судебным преследованием ее военнослужащих", - говорится в заявлении МИДа. 

В чем обвиняют моряков

25 ноября 2018 года россияне на пограничных катерах задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", которые шли из одесского порта в мариупольский. Экипаж задержали, 24 моряков, среди которых двое сотрудников украинской Службы безопасности, обвинили в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). За это им грозит до шести лет в российской колонии.

С 27 по 28 ноября украинцев арестовали. Затем они стали под протокол называть себя военнопленными. 27 декабря это сделали последние оставшиеся моряки. Власти Украины утверждают, что, по Женевской конвенции, где прописан статус военнопленных, судить моряков нельзя. Однако с 15 по 16 января 2019 года арест продлили. В украинском МИДе решение суда назвали незаконным и потребовали, чтобы в конфликт вмешались другие государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России 8 задержанным украинским морякам назначили психолого-психиатрическую экспертизу

Один из пленных украинских моряков хочет сыграть свадьбу в Лефортово