Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США заявили, что не могут присоединиться к "нормандскому формату" из-за России

США заявили, что не могут присоединиться к
Фото: Ванесса Экер. Фото: скрин

В Государственном департаменте США заявили, что были бы готовы присоединиться к "нормандскому формату", но не могут этого сделать из-за России. Такое заявление сделала официальный представитель Государственного департамента США Ванесса Экер.

- Российское правительство пока отказывается от этого предложения, однако Украина его полностью поддерживает. Также как и Франция с Германией. Мы хотим работать с Россией над этим, и мы делаем это в тесной координации с Украиной, - отметила Экер.

Возможное присоединение США к "нормандскому" формату обсуждалось еще в 2015 году. Первым с такой инициативой выступил тогдашний президент США Барак Обама. Он заявлял, что присоединится к работе "нормандской четверки", если получит соответствующее приглашение.

Тогда же с подобной инициативой выступала и сама Украина. Об этом заявлял заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый. При этом он отметил, что присоединение США и, в частности, президента Обамы, к "нормандскому формату" зависит не только от Украины.

В 2016 году США возглавил Дональд Трамп, однако "нормандская четверка" от этого не расширилась. Вопрос урегулирования конфликта на Донбассе по-прежнему решался в формате Украина-Россия-Германия-Франция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия и Германия не могут назвать дату новой встречи "нормандской четверки"

Россия и Германия не могут даже предположительно назвать дату новой встречи "нормандской четверки" – как на уровне лидеров, так и министров иностранных дел. Пресс-секретарь Владимира Путина заявил 12 ноября, что днем ранее в Париже встреча лидеров "нормандской четверки" не предполагалась. Беседу Ангелы Меркель, Петра Порошенко и Эммануэля Макрона он назвал "отдельной встречей".