Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Киев выступил за участие США в переговорах в "нормандском формате"

Киев выступил за участие США в переговорах в
Фото: Обама присоединится к переговорам "нормандской четверки"? Фото: REUTERS, КП

Украина выступает за участие США в переговорах в "нормандском формате" по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый. 

- Мы за то, чтобы США были участниками переговоров, и они фактически ими и являются, — сообщил Чалый в интервью 5 каналу.

При этом он отметил, что присоединение США и, в частности, президента Обамы, к "нормандскому формату" зависит не только от Украины.

- Произошли определенные изменения. Если раньше мы говорили о "нормандском формате" как об участии Франции, Германии, России и Украины и лидеров этих стран, то уже в последнее время  Ангела Меркель ездила к президенту  Бараку Обама и согласовывала позицию, позиции (по Украине) внутри ЕС согласовывались. Теперь это уже представление не только позиций Франции и Германии, но и позиция Евросоюза, согласованная с Соединенными Штатами,- подчеркнул Чалый.

Он напомнил, что Украина продолжает уделять внимание на международной арене вопросу о направлении миротворческого контингента в Донбасс. В то же время Чалый признал, что обсуждение этого вопроса будет трудным.

Как ранее сообщалось, президент США Барак Обама готов присоединиться к работе "нормандской четверки", если получит соответствующее приглашение. Об этом заявил американский посол в Москве Джон Теффт. Он отметил, что Барак Обама общается по телефону с президентом России Владимиром Путиным, а также с главами других государств, входящих в "нормандскую четверку". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донбасс. Что дальше? 

На днях в Берлине Минские соглашения обсуждали министры иностранных дел четырех стран - Украины, России, Германии и Франции. И хотя обошлось без громких заявлений и публичных взаимных обвинений, разговор за закрытыми дверями был трудный - признался потом украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Конечно, самостоятельных решений дипломаты не принимают, их главная задача - держаться Минских соглашений и наработать паутину связей. 

- Это важно с технической точки зрения, - считает политолог Владимир Фесенко. - "Нормандский формат" на уровне министров нельзя потерять, потому что сотрудничать напрямую с "ДНР" - "ЛНР" мы не можем, а президенты не могут держать в голове все мелочи и проводить совещания раз в месяц.