Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У Зеленского пообещали вернуть ответственность за незаконное обогащение

У Зеленского пообещали вернуть ответственность за незаконное обогащение
Фото: Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi.

Советник Владимира Зеленского по вопросам правоохранительной и антикоррупционной политики Руслан Рябошапка заявил, что новый президент первым делом займется ответственностью за незаконное обогащение. Такое заявление он сделал на брифинге в Брюсселе, где команда Зеленского общалась с представителями Евросоюза, пишет "Европейская правда".

- Однозначно да, это одна из наших первоочередных инициатив. Уголовная ответственность будет восстановлена ​​за незаконное обогащение. Плюс мы предложили дополнительный инструмент, который позволит нивелировать тот негативный эффект, фактически амнистию незаконно полученных капиталов, которая состоялась благодаря решению Конституционного суда, - поделился советник.

Советник по международным вопросам Александр Данилюк добавил, что без этого Украина вряд ли сможет упешно сотрудничать с Международным валютным фондом.

- Для европейской стороны это также один из приоритетов, они несколько раз это подчеркивали, - напомнил Данилюк.

Напомним, в Евросоюзе комитету Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности предлагали помочь создать законопроекты о незаконном обогащении.

В ЕС, США, МВФ и Всемирном банке утверждают, что новые законопроекты о возобновлении статьи не особо помогут в борьбе с коррупцией, и советуют их изменить.

Конституционный Суд отменил статью о незаконном обогащении, посчитав, что она не соответствует принципам верховенства права и презумпции невиновности.

Это насторожило сотрудников МВФ, посольств США и Великобритании. В Международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International заявили, что Украина может потерять безвиз с Евросоюзом и остаться без финансовой помощи МВФ.

Действующий президент Петр Порошенко внес в Раду законопроект, который вернет статью, но в другой редакции. Парламентарии предложили свыше десяти альтернатив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Незаконное обогащение: перезагрузка

Новая редакция скандальной статьи УК не нарушает Конституцию, но может использоваться в политических преследованиях, считают юристы.

Новости по теме: Владимир Зеленский