Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Протесты в Казахстане завершились массовыми задержаниями

Протесты в Казахстане завершились массовыми задержаниями
Фото: Фото: fergana.agency

Жители Казахстана устроили массовые протесты по случаю досрочных выборов, которые правительство запланировало на 9 июня. Основные претензии участников акции были связаны с тем, что им не предоставляют реального выбора. Все протесты были несанкционированными, поэтому правоохранители начали задерживать демонстрантов.

Только в столице были задержаны десятки людей, некоторые пострадали от ударов дубинками. Об этом сообщило "Радио Свобода".

Изначально участников протестов предупреждали о том, что они должны разойтись, т.к. их акции не согласовывались с местными администрациями, однако на требования полицейских никто не отреагировал.

Напомним, демонстранты вышли на улицы с плакатами и лозунгами: "Нур-Султан – не моя столица, Токаев – не мой президент, Дарига – не мой спикер сената", "Позор!", "Бойкот!", "У меня есть выбор", "Свободу политзаключенным".

Внеочередные выборы в Казахстане должны состояться 9 июня. Кандидатами в президенты выдвинуты восемь человек, среди которых есть Касым-Жомарт Токаев, который не так давно занял место Нурсултана Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента страны 20 марта. Он был на посту главы Казахстана 30 лет. На сегодня Главой государства стал Касым-Жомарт Токаев. Его полномочия должны были завершиться в 2020 году.

78-летний Нурсултан Назарбаев сообщил об отставке 19 марта. 20 марта страну до выборов 2020 года возглавил 65-летний спикер парламента Касым-Жомарт Токаев. Его место заняла 55-летняя дочь Назарбаева Дарига. После этого столицу Казахстана Астану переименовали в Нур-Султан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко и Назарбаев созвонились через неделю после отставки президента Казахстана

Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев впервые поговорили после ухода президента Казахстана в отставку. Они созвонились по телефону, сказано на официальных сайтах лидеров обеих стран во вторник, 26 марта.

Новости по теме: Казахстан