Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Порошенко и Назарбаев созвонились через неделю после отставки президента Казахстана

Порошенко  и Назарбаев созвонились через неделю после отставки президента Казахстана
Фото: Фото: пресс-служба президента Украины

Петр Порошенко и Нурсултан Назарбаев впервые поговорили после ухода президента Казахстана в отставку. Они созвонились по телефону, сказано на официальных сайтах лидеров обеих стран во вторник, 26 марта.

На сайте украинского президента сказано, что Порошенко отметил значительный личный вклад Первого Президента Республики Казахстан в становлении и развитии украинско-казахстанских отношений.

- Собеседники выразили уверенность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества на основе дружбы и уважения между обеими странами и народами, - также говорится в заявлении.

На сайте Президента Республики Казахстан сообщение о разговоре еще более сжатое.

- В ходе беседы Президент Украины подчеркнул историческую роль Нурсултана Назарбаева в развитии казахстанско-украинских отношений и укреплении дружбы между народами двух стран. Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко договорились о продолжении регулярных контактов в будущем.

На сайте президента Казахстана 24 марта говорилось, что Петр Порошенко поздравил нового лидера Касым-Жомарта Токаева с вступлением в должность телеграммой. В ней президент отмечал, что профессионализм и жизненный опыт нового лидера будут способствовать дальнейшему развитию Казахстана, упрочению его как государства и укреплению авторитета на международной арене.

- Верю, что на основе дружбы и уважения, достигнутых общими усилиями, наши страны и в дальнейшем будут углублять взаимовыгодное сотрудничество, четко выполняя двусторонние и международные обязательства, - цитировала пресс-служба президента Казахстана телеграмму Порошенко.

78-летний Нурсултан Назарбаев 19 марта сообщил о своей отставке. 20 марта страну до выборов 2020 года возглавил 65-летний спикер парламента Касым-Жомарт Токаев. Его место заняла 55-летняя дочь Назарбаева Дарига. После этого столицу Казахстана Астану переименовали в Нур-Султан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казахский оппозиционер: Уход Назарбаева частично связан с Украиной

Назарбаев и президенты Украины: С Кучмой пел песни, а Ющенко "забывал" в аэропорту