Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пучдемону запретили избираться в Европарламент

Пучдемону запретили избираться в Европарламент
Фото: Карлес Пучдемон. Фото: REUTERS

Экс-президент Каталонии пытался принять участие в выборах в Европарламент, однако Центральная избирательная комиссия Испании отказала ему в регистрации. Об этом 29 апреля сообщило агентство EFE.

Кроме Пучдемона ЦИК Испании запретил идти на выборы в Европарламент бывшим его советниками Антони Комину и Клару Понсату.

Свое решение Центральная избирательная комиссия объяснила тем, что вышеуказанные лица скрывались от испанского правосудия после того, как поддержали одностороннее провозглашение независимости Каталонии.

Пучдемон, Комин и Понсати собирались пойти на выборы в Европарламент от каталонской партии "Вместе за Каталонию". Голосование состоится 23-26 мая.

Ранее экс-президент Каталонии Карлос Пучдемон заявлял, что он и другие члены правительства готовы за свои идеи отсидеть 30 лет в тюрьме. Однако на заседание суда он не явился. Вместо этого политик подался в бега. Перед этим он был одним из главных организаторов референдума за независимость Каталонии. Во время голосования жители региона поддержали данную инициативу, но она так и не была признана центральной властью Испании.

В ЭТО ВРЕМЯ

Правительство Каталонии снова будет добиваться независимости от Испании

Президент Каталонии Ким Торра пообещал возобновить кампанию за независимость региона от Испании. По его словам, Каталония отказывается от предложения Мадрида провести референдум по более широкой автономии.

Новости по теме: Каталония