Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

При подсчете голосов в Индонезии умерло больше людей, чем в терактах на Шри-Ланке

При подсчете голосов в Индонезии умерло больше людей, чем в терактах на Шри-Ланке
Фото: Фото: REUTERS

После голосования на всеобщих выборах в Индонезии прошло уже почти две недели. Все это время избирательные комиссии считают голоса. Сотрудникам избиркомов приходится работать в таком режиме, что многие просто не выдерживают переутомления. По состоянию на 29 апреля, число жертв достигло 295 человек. Об этом сообщило агентство EFE.

Помимо сотен погибших на недомогание пожаловались более 2,15 тысяч человек.

Все дело в том, что сотрудникам избирательных комиссий приходится считать голоса вручную в условиях сильнейшей жары. Подсчетом занимаются в общей сложности семь миллионов человек. Такие цифры озвучил ЦИК страны.

Всего во время выборов в Индонезии было оборудовано более 800 тысяч избирательных участков. Кроме того, был установлен рекорд по количеству кандидатов. В общей сложности за посты президента, вице-президента, депутатов парламента и должности в местных органах управления боролись около 245 тысяч человек.

Впечатляющей стала и явка. В голосовании приняли участие 193 миллиона избирателей, что составляет порядка 80 процентов населения. Каждый из голосовавших оставил отметки в пяти бюллетенях.

Количество жертв при подсчете голосов в Индонезии превзошло число жертв во время терактов на Шри-Ланке (253 погибших), где людей убивали умышленно.

Индонезийское правительство уже отреагировало на ситуацию и решило выплатить по 36 миллионов рупий (около 2,5 тысяч долларов) семьям, которые лишились своих близких на этих выборах.

Столь тяжелые последствия вызвали волну протестов. Митингующие собрались у здания избирательной комиссии Индонезии в Джакарте и выразили свое возмущение.

Результаты выборов в Индонезии будут объявлены 22 мая. Предполагается, что президентом страны станет действующий лидер Джоко Видодо. По результатам опросов, он набирает порядка 54 процентов голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в странах мира: Словакию возглавила женщина, а в Турции стреляли на участках

Помимо нашей президентской гонки выборы прошли в Словакии, Турции и Таиланде. Кроме того, в ближайшее время пройдут парламентские выборы в Израиле и Индии. "КП" в Украине" собрала самые интересные факты о выборах в этих странах.

Новости по теме: Индонезия