Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин заступился за Саакашвили перед Зеленским

Путин заступился за Саакашвили перед Зеленским
Фото: Фото: REUTERS

Глава Российской Федерации Владимир Путин обратился к будущему президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он попросил дать гражданство Украины Михаилу Саакашвили, который в прошлом был президентом Грузии и главой Одесской области, передает ТАСС.

- Что касается свобод, в этом смысле лучше начать даже не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин или с бывших грузин. Например, было бы справедливо вернуть украинский паспорт, человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем, имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича, - заявил президент России.

Зеленский заявление пока не комментировал. Он летит в Украину после отдыха в Турции.

Михаил Саакашвили рвется в Украину

В 2015 году грузин Саакашвили стал гражданином Украины. Одновременно он возглавил Одесскую область. В 2017 отправился в Польшу, а президент Петр Порошенко в это время уволил его и забрал паспорт. Соратники помогли преодолеть границу двух стран. Оказавшись в Украине, экс-губернатор начал протесты. Это закончилось депортацией в 2018 году.

Весной 2019 года проходили выборы президента Украины. Саакашвили решил, что самое время напомнить о себе. Он сообщил в соцсети, что купил билет в Украину, и обратился через юриста к главе СБУ Василию Грицаку. От последнего потребовал помочь снять запрет на въезд, который Порошенко якобы ввел "незаконно".

В Украине политик собирался защитить свои права в суде, но наткнулся на ограничения Госпогранслужбы. Пограничники напомнили в Facebook, что он "не имеет законных оснований для въезда в Украину". На следующий день Саакашвили продолжил борьбу, заявив что "Порошенко больше не шоколадный король", поэтому скоро пограничники изменят свое мнение. Он посоветовал им внимательно следить за действующим главой государства, а не уроженцем Грузии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ           

Когда ждать возвращения Януковича, Саакашвили и Ко?

Отдельные политики, которые покинули Украину в президентскую "пятилетку" Петра Порошенко, заявили о возвращении в страну. Когда ждать гостей?