Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда ждать возвращения Януковича, Саакашвили и Ко?

Когда ждать возвращения Януковича, Саакашвили и Ко?
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА.

Кто к нам засобирался?

Одним из первых о возвращении в Украину заявил экс-глава Администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов. Он прогнозирует, что "приземлится" в "Борисполе" уже в следующем месяце.

- Да, обязательно. Я в мае месяце буду в Украине, - заявил Портнов, отвечая на вопрос, возвращается ли он из эмиграции после победы Владимира Зеленского.

Портнов покинул страну сразу после Евромайдана. Поселился в Вене. В Украине в отношении него было открыто уголовное производство по подозрению в присвоении государственных средств (в 2017 году закрыто) и по статье "Госизмена" (еще расследуется).

О своем скором возвращении заявил и олигарх, бывший глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский.

"У меня были планы вернуться в Украину между первым и вторым туром, еще до первого тура. Но в связи с тем, что такая острая политическая борьба, и чтобы не вносить сумятицу, переполох, поэтому я решил здесь спокойно отсидеться и не нервировать никого в Украине", - заявил Коломойский в интервью "Схемам".

Олигарх не появлялся в Украине с 2017 года. Он жил то в Швейцарии, то в Израиле. В одном из интервью Игорь Коломойский заявил журналистам, что не приезжает в Украину, так как опасается, что его могут задержать, быстро открыв уголовное производство и надуманно обвинив в финансовых махинациях по "Приватбанку". Перед вторым туром суд признал национализацию "Привата" незаконной. Коломойский ликует.

Якобы, уже купил новый билет в Украину экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

"Я обратился с официальным письмом к министру внутренних дел, главе погранвойск и главе СБУ, чтобы они отменили ограничения, которые были введены в отношении меня, - заявил Саакашвили. - Я должен иметь право вернуться в свой дом в Киев и я обязательно так и поступлю".

В феврале 2018 года Госпогранслужба Украины запретила Михаилу Саакашвили въезжать в Украину в течение трех лет.

Намерения вернуться в Украину устами своего адвоката Виталия Сердюка озвучил экс-президент Украины Виктор Янукович.

"Мы над этим работаем с первых дней борьбы за его права. Избрание Зеленского никоим образом не влияет на само желание Виктора Януковича. Так же, как это не влияет на нашу процессуальную работу: как боролись, так и будем бороться. Конечно, на территории Российской Федерации Виктор Янукович пребывает временно и вынужденно", - заявил Сердюк.

В январе 2019 года Виктор Янукович признан в судебном порядке виновным в госизмене и заочно осужден к 13 годам лишения свободы. Янукович покинул Украину в феврале 2014 года.

Вернутся многие, но не Янукович

Эксперты констатируют, что "беглецы", которые уже осуждены или которые фигурируют в уголовных производствах, вряд ли будут спешить в Украину сразу после инаугурации президента Владимира Зеленского.

"Если, условно, они завтра прилетают в Украину, то их сразу же должны задержать в аэропорту и доставить в суд для избрания меры пресечения, - говорит адвокат Иван Либерман. – Допускаю, что некоторые могут вернуться через несколько месяцев. И это время их адвокаты используют для того, чтобы добиться закрытия уголовным производств или пересмотра судебных решений в судах высших инстанций".
Политологи считают, что часть "эксов" вернутся, но точно не Виктор Янукович.

"Когда происходит смена караула, всегда наступает момент оттепели. Многие могут вернуться, к примеру, тот же Портнов и Саакашвили. Но не Янукович. Он не вернется. Во-первых, его здесь никто не ждет – политических соратников у него уже в Украине нет, все от него отвернулись, так же как и отвернулся некогда родной ему электорат юго-востока страны. Во-вторых, для возвращения нужно пересмотреть судебный вердикт. А это дело не одного дня, месяца, а возможно,  и года", - рассуждает политолог Андрей Золотарев.

Ждет новое обвинение

Адвокаты Януковича не раз подчеркивали, что он вернется после того, как они добьются оправдания по делу о государственной измене. Однако юристы хорошо понимают, что даже после смены власти апелляционная инстанция вряд ли вынесет такое решение, предвидя реакцию общества. Виталий Сердюк и другие представители интересов Януковича не раз подчеркивали, что рассчитывают на победу в Европейском суде по правам человека.

- Даже если ЕСПЧ вынесет вердикт в пользу Януковича, а это может случиться не раньше, чем через 4-5 лет, он не станет оправданием, – говорит адвокат Алексей Сиротин. – Это будет констатация факта, что были нарушены права осужденного на справедливый суд,  защиту и присуждение компенсации. После решение ЕСПЧ дело должны заново пересматривать в Украине. Практика показывает, что многие обвинения сменялись оправданиями, но речь шла о простых людях. Янукович  совсем другая фигура, и на исход безусловно будет влиять политическая ситуация.

Генпрокурор Юрий Луценко уже заявил, что  будет рад видеть Януковича в Украине.

"Здесь его ждет не только приговор за государственную измену, но и обвинительный акт за организацию расстрелов Майдана… Поэтому ждем приезда Януковича с нетерпением, конвоем и наручниками", - сыронизировал Луценко.

Ускорить начало нового судебного процесса над экс-президентом Луценко не мог только по той причине, что закон о заочном осуждении утратил силу, так как был "одноразовым", а изменения в Уголовно-процессуальный кодекс депутаты не приняли.

- Обвинительный акт нельзя отозвать и порвать, - говорит адвокат Сиротин. – Если Янукович вернется в Украину, станет возможным очный процесс. И его придется начать при любых раскладах. Если они будут в пользу обвиняемого, прокуратура сможет отказаться от обвинений. Но в такое не верится. Это будет скандал, поставивший под международное недоверие все дела, которые были открыты и расследованы во времена генпрокурорства Луценко.

…И возобновление следствия

По той же причине – наличие уголовных дел и объявление во внутренний розыск (в международном, напомним, было отказано) - не могут вернуться в Украину экс-министр МВД Виталий Захарченко, экс-генеральный прокурор Виктор Пшонка, бывший глава АП Андрей Клюев, бывший главный банкир Сергей Арбузов и много других топ-чиновников времен Януковича.  Их должны задержать, а уж потом суд будет размышлять: посадить в СИЗО или отпустить под домашний арест. Как это было в 2012-м со скандально известным майором Мельниченко.

Да и Михаил Саакашвили наверняка не будет спешить. Следствие об его соучастии в преступной организации, которая якобы планировала государственный переворот, приостановлено. Но может возобновиться в любой момент.