Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО создаст вместо "Укроборонпрома" новый орган

СНБО создаст вместо
Фото: Фото: Укроборонпром

Совет национальной безопасности и обороны Украины планирует реформировать "Укроборонпром" и создать вместо него совершенно новый орган, который будет выполнять те же функции. Об этом заявил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос в эфире программы "Рандеву".

- "Укроборонпром" был создан для простого контроля за всеми финансовыми потоками, которые шли через предприятия ОПК… Уничтожение старой системы управления в "Укроборонпроме". В то же время сами предприятия, которые способны эффективно и прозрачно работать, - останутся, - рассказал Кривонос.

По его словам, новосозданному предприятию будут подчинены все остальные предприятия-участники концерна.

Напомним, в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №10248, предусматривающий возможность ликвидации "Укроборонпрома". Документ подан группой народных депутатов, среди которых Сергей Пашинский, Иван Винник, Татьяна Чорновил, Вадим Кривенко, Андрей Левус, Андрей Тетерев и Юрий Береза.

Ранее журналисты обнародовали итоги расследование, согласно которому предприятия Укроборонпрома занимались контрабандой запчастей для украинской военной техники через фирмы-прокладки. Иногда части закупали в России: Москве, Питере, Челябинске и Белгороде. Иногда перепродавали из украинских же частей в 2-4 раза дороже. Заставляли директоров оборонных предприятий нескольких украинских городов принимать эти детали. Журналисты подсчитали, что размер хищений составляет минимум 250 миллионов гривен.

Журналисты уверяют, что участниками к схеме контрабанды запчастей причастны первый заместитель секретаря СНБО и друг Петра Порошенко Олег Гладковский, его сын Игорь, а также Виталий Жуков, который был помощником директора одного из оборонных предприятий, и их партнер Андрей Рогоза стали фигурантами скандала с закупками в "Укрборонпроме".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петр Порошенко открестился от "схем Кононенко" и хищений в оборонке 

Президент Украины Петр Порошенко в интервью "Радио НВ" опроверг свою причастность к любым коррупционным действиям и заявил, что не знал об участии своего соратника Игоря Кононенко в сомнительных экономических схемах в энергетическом секторе.

Новости по теме: СНБО Укроборонпром