Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Испании проходят досрочные парламентские выборы

В Испании проходят досрочные парламентские выборы
Фото: Фото: соцсети

В Испании начались досрочные парламентские выборы. Голосование было назначено на 28 апреля, чтоб оно не совпало с испанскими муниципальными и автономными выборами, а также выборами в Европейский парламент. Об этом сообщило агентство Интерфакс.

Досрочные выборы были назначены после того, как парламент отказался одобрить бюджетный план на 2019 год.

Основная борьба развернется между социалистами, либеральной Гражданской партией, левой партией "Подемос" и ультраправой партией "Вокс". Также одним из фаворитов называется правоцентристская Народная партия.

Предполагается, что социалистам удастся набрать больше всего голосов, однако им не так просто будет сформировать коалицию. Вероятнее всего им придется вести переговоры с Народной партией и ее лидером Альбертом Риверой.

Избирательные участки открываются в 09:00 по местному времени и будут работать до 20:00. Результаты голосования огласят 13 мая.

Ранее Верховный суд Испании приступил к рассмотрению процесса над 12 бывшими каталонскими лидерами. Следствие обвиняет их в восстании против правительства, мятеже и злоупотреблении властью.

В ЭТО ВРЕМЯ

Правительство Каталонии снова будет добиваться независимости от Испании

Президент Каталонии Ким Торра пообещал возобновить кампанию за независимость региона от Испании. По его словам, Каталония отказывается от предложения Мадрида провести референдум по более широкой автономии.

Новости по теме: Испания