Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Испании начался суд над бывшими лидерами Каталонии

В Испании начался суд над бывшими лидерами Каталонии
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Верховный суд Испании приступил к рассмотрению процесса над 12 бывшими каталонскими лидерами. Следствие обвиняет их в восстании против правительства, мятеже и злоупотреблении властью. Об этом 12 февраля сообщили El Pais.

Заседание будет транслироваться местными телеканалами в прямом эфире.

- Сегодня начинается судебный процесс, которого вообще не может быть в демократической стране, - заявила председатель Национальной ассамблеи Каталонии Элисенда Палузье. Также она призвала сторонников независимости Каталонии выступить с протестом против судебного процесса.

Среди подсудимых оказались бывший вице-президент Женералитата Каталонии Ориол Жункерас. Суд определит его роль в организации референдума и одностороннем провозглашении независимости Каталонии.

Фигуранты дела. Фото: LVE

 

 

 

 

В свое время экс-президент Каталонии Карлос Пучдемон заявлял, что он и другие члены правительства готовы за свои идеи отсидеть 30 лет в тюрьме. Однако на заседание суда он не явился. Вместо этого политик подался в бега. Перед этим он был одним из главных организаторов референдума за независимость Каталонии. Во время голосования жители региона поддержали данную инициативу, но она так и не была признана центральной властью Испании.

В ЭТО ВРЕМЯ

Правительство Каталонии снова будет добиваться независимости от Испании

Президент Каталонии Ким Торра пообещал возобновить кампанию за независимость региона от Испании. По его словам, Каталония отказывается от предложения Мадрида провести референдум по более широкой автономии.

Новости по теме: Каталония