Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко: "В российской тюрьме было больше почета"

Савченко:
Фото: Фото: FB\nadiiyaSavchenko

Народный депутат Украины Надежда Савченко сравнила российскую и украинскую тюрьму. После выхода на свободу она поделилась своими впечатлениями и заявила, что плюс-минус и там и там одинаково.

- Нет разницы. Я вас, возможно, удивлю – в российской тюрьме было больше почета. Я для них была чем-то непонятным, страной, Украиной, которую они не могут понять. Разницы по быту, по помещениям, методам работы не было, потому что это все советская система, - заявила Савченко в эфире телеканала NewsOne.

По ее словам, тяжелее всего за время ее заключения было матери и сестре.

- Хочется извиниться за то, что второй раз в жизни им пришлось пройти через это. Тяжело было морально, психологически понять, почему так произошло, что герой Украины является врагом народа в Украине же и сидит в тюрьме, тяжело было проходить через свидания сквозь стекло с трубками, передачи, ощутить дух неволи, тяжело было с тем, как реагировал мир, - добавила Савченко.

Не так давно депутат дала первый брифинг в стенах Верховной Рады после года, проведенного в СИЗО. Парламентарий появилась в юбке ниже колен и на каблуках. Савченко заявила, что останется в политике, продолжит быть депутатом и пойдет на парламентские выборы со своей силой "Громадська платформа Надії Савченко". Депутат отметила, что она в ней пока единственный парламентарий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какое политическое будущее ждет Надежду Савченко

И поле для маневра, как выяснилось, у Надежды Савченко широкое. Конечно, обратно в "Батькивщину" она не вернется. Эксперты предполагают, что ей и сестре Вере могут предложить место в списке партии Евгения Мураева или, возможно, она найдет формат сотрудничества со "Слугой народа".

Новости по теме: Надежда Савченко