Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ждите Надю в парламенте

Ждите Надю в парламенте
Фото: Фото: УНИАН

После более чем годичного пребывания в СИЗО народный депутат и герой Украины Надежда Савченко вышла на свободу. Броварской суд не продлил ей и экс-главе Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей. И пока юристы и политики спорят между собой, имел ли право суд отпускать на свободу людей, которых прокуратура обвиняет в подготовке госпереворота и массовых терактов, политологи оценивают, какое политическое будущее ждет Надежду Савченко.

Одна маленькая партия с большими амбициями

Прохлаждаться на свободе Надежда Савченко не намерена. Ее ближайшие соратники заявили, что 23 апреля она обязательно придет на работу, в зал Верховной Рады, и включится в законодательный процесс. А далее… Далее будет готовится к парламентской избирательной кампании.

Сама Надежда Савченко намекает, что поведет в парламент собственный политпроект, который выдвигал ее в президенты.

-  Наша политическая сила "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" поможет заменить все те политические партии, все то старье, которое сейчас наполняет Верховную Раду, и у нас это получится, — заявила народный депутат.

Эксперты такой оптимизм не разделяют. Слишком мало времени для раскрутки партии и слишком низкие стартовые позиции, чтобы осенью (не говоря уже о досрочных выборах в Верховную Раду, - авт.) преодолеть необходимый 5% барьер. К слову, социологи даже не включают политпроект Савченко в анкеты для опроса.

- Самостоятельно партия Савченко не сможет пройти в парламент. Выигрышным может быть только вариант блокирования, когда она и ее соратники войдут в список другой проходной партии, - считает политолог Алексей Якубин.

И поле для маневра, как выяснилось, у Надежды Савченко широкое. Конечно, обратно в "Батькивщину" она не вернется. Эксперты предполагают, что ей и сестре Вере могут предложить место в списке партии Евгения Мураева или, возможно, она найдет формат сотрудничества со "Слугой народа". В первые часы на свободе риторика Савченко была несколько поЗеленевшей.

- Я думаю, нечего бояться нового… Зеленский – это та торпеда, которой могла стать Савченко в 2016 году. Которой, надеялись, мог быть Вакарчук. Это тот человек, который пробьет эту систему. Пробьет дно "Титаника" порошенковской власти. Как только "Титаник" пойдет на дно, мы начнем делать новую Украину, – сказала Савченко.

Голос юго-востока или жертва режима

Не исключают эксперты и сценария, когда Надежда Савченко пойдет в парламент по одному из мажоритарных округов. Вот только какому?

Один из народных депутатов пропрезидентской фракции БПП на своей страничке в "Фейсбук", предположил, что Надежда может "окучивать" округ на юго-востоке страны.

- Что будет делать Савченко на свободе? Прежде всего, она будет кричать про мир на Востоке и требовать референдумы. Я уверен, что она будет создавать парамилитарные организации и при поддержке россиян они смогут стать достаточно серьезным явлением. Я не удивлюсь, если специально под нее расчистят один из округов на южном востоке и в новый парламент она войдет, как голос юго-востока, который хочет мира, -предположил народный депутат Вадим Денисенко.

Политологи такой сценарий называют утопическим. Уверяют, что если Савченко и решится пойти на выборы по мажоритарке, то ее электоральная ниша – какой-то из округов в центральной Украине.

- Она может сыграть на "жертве режима". А избиратель любит тех, кого не любит нелюбимая им власть, - отмечает политолог Андрей Золотарев. – Савченко останется в политической обойме. Но роль первой скрипки играть точно не будет.

Не верит в политическое будущее Савченко и политолог Константин Бондаренко. По его словам, Надя – уже как отыгранная карта. "Батькивщине" она в 2014-м помогла попасть в парламент, но как только над Савченко начали сгущаться тучи, у Тимошенко быстро от нее открестились. Другие весомые политсилы вряд ли согласятся включать "летчицу" в свой список, уж слишком она неоднозначный и "неуправляемый" персонаж, к тому же имеющий персональный рейтинг ниже 1%. Своего сильного и масштабного ядра сторонников Савченко не имеет.

- Она не имеет никаких политических перспектив, - резюмировал Бондаренко.

Вот осенью и проверим.

Читайте также

Эксперты об освобождении Савченко: "Посмотрим, кого выпустят следующим"

В ночь с 15 на 16 апреля народный депутат вышла на свободу после почти 13 месяцев пребывания в СИЗО.

Новости по теме: Надежда Савченко