Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Глава" "ДНР" приказал упростить пересечение границы с Россией из-за паспортов

Фото: Фото: Дмитрий СТЕШИН.

"Глава" так называемой "ДНР" Денис Пушилин потребовал от местных "министерств" упрощения пересечения границы с Россией. Таким образом он хочет помочь желающим получить российский паспорт. Напомним, российский президент накануне разрешили это делать по упрощенной системе. Об этом сообщает ТАСС.

- "Миниcтерству доходов и сборов", а также "министру государственной безопаcности ДНР" поручаю разработать упрощенный механизм пересечения границы на пунктах пропуска с РФ с целью централизованной доcтавки граждан для пoлучения гражданства РФ. Срок до 3 мая текущего года, - заявил Пушилин.

24 апреля глава России Владимир Путин подписал указ, по которому жители так называемых "Л/ДНР" могут стать россиянами по упрощенной схеме. Это вызвало протест среди украинских политиков и ведомств. Украина обратилась в Совбез ООН, заявив о попытке "ползучей легитимизации псевдореспублик". Заседание назначено на 25 апреля.

В российском МИДе отметили, что жители Донбасса могут получить гражданство России, не лишаясь украинского.

25 апреля российский президент встретился с главой КНДР Кимом Чен Ыном. Затронули и тему паспортов. Путин заявил, что не пытался спровоцировать Киев, как некоторые думают. По его словам, подобные манипуляции с гражданством практикуют Польша и Румыния. Лидер России задался вопросм: "А чем же русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин бросает Зеленскому вызов: к чему приведет указ о "российских паспортах"

Новоизбранному президенту Украины в любом случае пришлось бы выстраивать отношения с российским лидером. Однако, Кремль сделал свой ход первым, тем самым заставив будущую украинскую Администрацию отталкиваться от уже новых заданных условий.