Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин рассказал, как победа Зеленского повлияет на отношения Украины и России

Путин рассказал, как победа Зеленского повлияет на отношения Украины и России
Фото: Коллаж: socportal.info.

Президент РФ Владимир Путин впервые высказался о результатах выборов в Украине. По его мнению, они говорят о полном провале политики действующего главы Петра Порошенко. Такое заявление Путин сделал во Владивостоке, после переговоров с главой КНДР Ким Чен Ыном, пишет ТАСС.

- Что здесь оценивать? Это полный, абсолютный провал политики Порошенко. Я уверен, что новые власти не могут этого не понимать, они прекрасно это понимают. Посмотрим хотя бы на первые шаги (Владимира Зеленского – Авт.): понимать - это одно, а выстроить реалистичную политику, отвечающую интересам своего народа, - это другое, - заявил Путин.

Лидер России добавил, что на отношения между нашими странами повлияет политика новых чиновников. При этом Путин утверждает, что готов пойти навстречу Зеленскому.

- Мы хотим, мы готовы к тому, чтобы восстанавливать отношения в полном объеме, но мы не можем делать это в одностороннем порядке, - заявил политик.

Путин добавил, что на это повлияет политика в отношении минских соглашений, передает Интерфакс.

- Если приходящие к власти люди в Киеве найдут в себе силы реализовать минские соглашения, то мы будем всячески этому содействовать и будем делать все, чтобы нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины", - отметил политик.

Прокомментировал он и упрощение выдачи российского гражданства жителям особых районов Донбасса. По словам политиков, это не было провокацией Киева.

- Что касается провоцирования, то мы далеки и я лично далек от того, чтобы кого-то провоцировать, - сказал он. - Вопрос, связанный с паспортами, носит чисто гуманитарный характер, - считает глава России.

Он удивился негативной реакции украинских политиков. Отметил, что подобное практикуют и другие страны, не только Россия.

- Например, Польша уже в течение многих лет, чуть ли не 10 лет, по-моему с 2009 года, выдает карты поляка, - привел пример он. - Та же Польша выдает паспорта, паспорта выдает Румыния, соответственно венграм, румынам, полякам... У меня возникает вопрос, а чем же русские, проживающие на Украине, хуже румын, поляков или венгров? Более того, другие страны, соседи Украины, в течение многих лет это уже делают, почему Россия не может этого делать, - удивился президент.

Напомним, накануне Ким Чен Ын прибыл в Россию на бронепоезде. Посмотреть на него и узнать "начинку" можно ЗДЕСЬ. Это историческая встреча. Северокорейский глава соизволил приехать в Россию впервые за семь лет правления.

Путин выразил надежду наладить отношения между КНДР и его страной. Тем временем он сделал резкий шаг в отношении Украины: разрешил жителям так называемых "ДНР" и "ЛНР" получать гражданство России по упрощенной форме. Украинские политики, среди которых и Порошенко, и Зеленский, выразили протест. Затем в России заявили, что отказываться от украинского паспорта не обязательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин бросает Зеленскому вызов: к чему приведет указ о "российских паспортах"

Новоизбранному президенту Украины в любом случае пришлось бы выстраивать отношения с российским лидером. Однако, Кремль сделал свой ход первым, тем самым заставив будущую украинскую Администрацию отталкиваться от уже новых заданных условий.