Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

The New York Times: украинские евреи испугались погромов, когда Зеленский пошел на выборы

The New York Times: украинские евреи испугались погромов, когда Зеленский пошел на выборы
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

The New York Times разразились большим материалом на тему возможных еврейских погромов в Украине. В статье говорится о том, что после инаугурации Зеленского Украина будет второй страной в мире после Израиля, в которой президент и премьер-министр – евреи. И если в их политике пойдет что-то не так, то это может спровоцировать серьезную волну ненависти к евреям. Первыми начали переживать сами евреи еще когда Зеленский только выдвинулся на выборы.

- Они сказали: "Ему не стоит идти на выборы, потому что у нас снова будут погромы через два года, если что-то пойдет не так". Они думали, что если внимание к данному вопросу будет слишком большим, то это вызовет антисемитизм, - говорит главный раввин Днепропетровска и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий.

По его словам, Днепропетровской общине пришлось проделать определенную работу, чтоб заставить местных евреев преодолеть "очень высокий уровень тревоги".

Каминецкий объясняет, что подобная реакция может быть связана с еще не остывшей раной Холокоста: "Евреи покинули Египет, но Египет не оставил евреев".

В то же время в материале отмечается, что сегодня проблема антисемитизма не является актуальной для Украины, а преследования евреев у нас наблюдались лишь тогда, когда наши территории находились под контролем России или Германии. Об этом заявил историк Игорь Щупак.

- У нас сегодня есть антисемиты, но у нас нет антисемитизма как государственной политики, - отмечает Щупак.

Тем не менее, в период предвыборной кампании политолог Александр Палий здорово затронул национальность Зеленского, заявив что президентом Украины должен быть украинец-христианин. Заявление эксперта все осудили, а самому Палию пришлось извиняться.

Сам же Зеленский своих еврейских корней не скрывал, но и заострять внимания на этом не хотел: "Тот факт, что я еврей, является примерно 20-м вопросом среди моих характеристик".

В ЭТО ВРЕМЯ

Чешское издание извинилось перед Зеленским за скандальный материал

Чешская редакция Český rozhlas Plus принесла свои извинения будущему украинскому президенту Владимиру Зеленскому за материал, в котором назвала его "жидом, возглавившим украинских фашистов". Об этом 24 апреля сообщили в пресс-службе посольства Украины в Чехии.

Новости по теме: Владимир Зеленский СМИ