Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чешское издание извинилось перед Зеленским за скандальный материал

Чешское издание извинилось перед Зеленским за скандальный материал
Фото: Фото: Cesky rozhlas Plus

Чешская редакция Český rozhlas Plus принесла свои извинения будущему украинскому президенту Владимиру Зеленскому за материал, в котором назвала его "жидом, возглавившим украинских фашистов". Об этом 24 апреля сообщили в пресс-службе посольства Украины в Чехии.

- Что касается заголовка, то я считаю его неудачным, и поэтому мы изменили его. Автор комментария надеялся на то, что все слушатели и читатели поймут иронию, и прежде всего, что они внимательно будут читать весь текст, чтобы понять контекст, - говорится в письме шеф-редактора издания.

Теперь же заголовок материала выглядит так – "Еврей возглавил Украину".

Материал был написан чешским обозревателем Яном Фингерландом. В нем был резким не только заголовок. В самом тексте также достаточно неоднозначных вещей. Однако, руководство редакции посчитало, что ничего предосудительного в самом тексте не содержится, следовательно – и удалять его не стоит.

Ранее посольство Украины официально потребовало извинений от редакции.

В ТЕМУ

Несколько цитат из скандального материала

"В духе победителя можно было бы пошутить, что украинцы выбрали отчаянного еврейского комика просто потому, что попробовали все остальное - и безуспешно".

"И все же этот русскоязычный человек считает себя сторонником первоначальных целей митингов протеста на Майдане, и хотел бы привести свою страну в Европейский Союз и, возможно, в НАТО. Во время войны на Донбассе он публично поддерживал украинскую армию. Возможно, двусмысленность его личности способствовала его избранию и может помочь ему в общении с людьми на востоке страны и в общении с Москвой".