Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Российские журналисты попросили Зеленского освободить Вышинского

Российские журналисты попросили Зеленского освободить Вышинского
Фото: Фото: REUTERS

Владимир Зеленский еще не успел вступить в должность президента, а к нему уже посыпались просьбы. Группа российских журналистов опубликовала открытое письмо, в котором попросила Зеленского освободить из-под стражи главного редактора “РИА Новости - Украина” Кирилла Вышинского. Об этом сообщает Медуза.

Письмо подписали Сергей Брилев (ВГТРК), Ирада Зейналова (НТВ), Тина Канделаки ("Матч ТВ"), Маргарита Симоньян (RT). 

- Призываем Вас обратить внимание на ситуацию с Кириллом и сделать все, что в Ваших силах, для того, чтобы он оказался на свободе как можно скорее, - сказано в письме.

Кирилла Вышинского задержали 15 мая 2018 года по подозрению в государственной измене. В тот день обыски прошли в офисах и помещениях "РИА Новости — Украина" и квартире Вышинского в Киеве. У Вышинского нашли паспорт гражданина России, российские государственные награды, георгиевские ленточки, а также пачки евро, долларов и фунтов стерлингов.

Заместитель главы СБУ Виктор Кононенко заявил, что весной 2014 года Вышинский уехал в Крым. Там, по данным СБУ, он с подчиненными изготавливал информационные материалы, которые оправдывали аннексию Крыма Россией, а по возвращении в Киев вместе с несколькими другими журналистами развернул активную деятельность по информационной поддержке так называемых “ЛНР” и “ДНР”.

В марте 2019 года дело Кирилла Вышинского передали в суд. Главреда “РИА Новости - Украина” эпатировали в Киев. Адвокат журналиста Андрей Доманский жаловался на ненадлежащие условия его содержания.

В мае 2018 года спикер МИД Марьяна Беца говорила, что Украина не исключает обмен Вышинского на украинского режиссера Олега Сенцова.

В ТЕМУ

Янукович тоже возлагает надежды на Зеленского

Виктор Янукович одним из первых поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента-2019. Обращение бывшего лидера прессе направил его пресс-секретарь Юрий Кирасир. 

- Я хочу низко поклониться мудрому украинскому народу, который не дал себя обмануть, не поддался на провокации и ложь, а сделал осознанный выбор. Украинцы доверились Вам и надеются на то, что Вы вернете нашему народу мир и процветание. Не подведите их, - написал Янукович.

В команде Зеленского ответили, что они обойдутся без этих поздравлений. В то же время, адвокат Януковича рассчитывает, что после смены власти процесс против Януковича "перестанет быть чрезмерно политизированным" и экс-президент сможет вернуться в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты об освобождении Савченко: "Посмотрим, кого выпустят следующим"