Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лукашенко поздравил Зеленского с победой на выборах

Лукашенко поздравил Зеленского с победой на выборах
Фото: Фото: Nikolay Petrov/BelTA/Pool via REUTERS

Александр Лукашенко поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах. Обращение президента Беларуси опубликовано на его официальном сайте.

- С удовлетворением отмечаю, что фундаментом отношений между нашими странами традиционно являются закаленные совместной историей братские связи белорусов и украинцев. Подтверждаю, Беларусь всегда была и останется для Украины предсказуемым партнером, надежным соседом и добрым другом, - цитирует поздравление белорусского лидера пресс-слежба.

Также Лукашенко уверен, что совместные усилия позволят сохранить и углубить двустороннее сотрудничество, а деятельность Зеленского как президента будет способствовать процветанию Украины, установлению мира и гражданского согласия.

- Александр Лукашенко пожелал Владимиру Зеленскому крепкого здоровья и осуществления всех планов на благо дружественного украинского народа, - говорится в конце сообщения.

Лукашенко был уверен в победе Порошенко

Вплоть до второго тура выборов в Украине Александр Лукашенко был уверен в победе Петра Порошенко. 1 марта Лукашенко сказал: "Он (Порошенко. – Авт.) выйдет во второй тур выборов вместе с Зеленским или еще с кем-то. И кто проголосовал за Зеленского, те за него и проголосуют. А те, кто голосовал за других, то отдадут голоса Порошенко… Петр Алексеевич еще последнего слова не сказал".

8 апреля: "Никто там ничего не выиграл. После первого тура лидирует Зеленский, Порошенко от него отстает. Одного я очень хорошо знаю. Второго я видел только в кино, я его как политика не знаю. Но я вам скажу от жизни: у нас с Порошенко был когда-то общий друг – это Михаил Саакашвили. Когда Саакашвили проводил выборы, будучи президентом, Конституцию поменял, еще что-то – начали с народом заниматься шутками. Это привело к тому, что ему пришлось покинуть Грузию и скрываться в других странах. Чтобы Порошенко не пришлось залезать на крышу и с крыши призывать украинцев защитить его, он сделает все для того, чтобы украинцы его поддержали. Он должен сделать все для того, чтобы народ поддержал его".

Также утром 22 апреля результаты выборов в Украине прокомментировал премьер России Дмитрий Медведев. Поздравлений ни он, ни Владимир Путин не отправляли.

Кто еще поздравил Владимира Зеленского

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий

Бывший президент Украины Виктор Янукович

Мировые лидеры: Трамп, Макрон, Дуда, Трюдо

По состоянию на 10 утра 22 апреля ЦИК обработала 95.87 протоколов. У Владимира Зеленского - 73.14%, у Петра Порошенко - 24.52% голосов избирателей.