Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава ЦИК попросила не портить бюллетень, чтобы не обижать тех, кто его напечатал

Глава ЦИК попросила не портить бюллетень, чтобы не обижать тех, кто его напечатал

Глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук попросила украинцев не портить бюллетень во время второго тура выборов президента, чтобы не обижать людей, которые его напечатали. Она также напомнила, что бюллетени изготовили за счет государственного бюджета. 

По словам Слипачук, в первом туре недействительными признали почти 250 тысяч бюллетеней, часть из них избиратели испортили сознательно.

- Но это не проявление позиции. Это, фактически, оскорбление большого количества людей: работников "Полиграфкомбината "Украина", которые работали даже ночью, чтобы вовремя напечатать и упаковать; людей, которые развозили бюллетени; в конце концов, членов участковых комиссий, которые эти бюллетени получили, выдавали, а потом и считали, – написала Слипачук в Фейсбуке.

Глава ЦИК также напомнила, что фотографировать и снимать бюллетень на видео нельзя, за это грозит штраф или три года за решеткой.

- Голосование или неголосование за того или иного кандидата, имя которого есть в избирательном бюллетене, – это личное решение каждого. Если вы все-таки пришли на участок, то не нарушайте закон, а обдуманно сделайте свой выбор, – резюмировала Слипачук.

В первом туре десятки избирателей выкладывали в социальных сетях фото с бюллетенем, на котором было видно, за кого они проголосовали. Грешили этим и народные депутаты Олег Ляшко и Игорь Мосийчук. Им пришлось заплатить по 1000 гривен штрафа.

В ТЕМУ

В первом туре выборов на бюллетенях рисовали непристойности, рвали их и ели

Новости по теме: Выборы президента-2019