Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд допросил свидетелей по делу о расстрелах на Майдане

Суд допросил свидетелей по делу о расстрелах на Майдане
Фото: Фото: УНИАН

Святошинский районный суд во время заседания 16 апреля допросил свидетелей оп делу пятерых экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтури и Олега Янишевского. Об этом сообщило агентство РБК.

По словам первого свидетеля Русланы Овсаенко, она готовила документальный фильм о событиях Майдана. Второй свидетель рассказал, как стреляли в активистов.

- Мы видели также, как съемочная группа BBC снимала раненого парня. Мы и между собой говорили, что нам повезло, что нам не досталось. Мы не обращали внимание, откуда это все (стрельба, - ред.) может происходить. Активисты все время шли вперед, прикрываясь щитами. Ничего угрожающего активисты не делали, - рассказал свидетель.

Третий свидетель рассказал, как был убит активист Дигдалович.

- Когда мы поднимались и немножко опустились вниз, он ко мне что-то заговорил, а потом вдруг схватился за грудь и упал. Это было на моих глазах, - рассказал свидетель.

В общей сложности за время расследования суд заслушал уже 60 очевидцев.

Пятерых сотрудников "Беркута" задержали 24 июня 2016 года. Экспертиза подтвердила причастность беркутовцев  к расстрелу людей на Майдане. Их обвиняют в убийстве 48 человек на Майдане Независимости 20 февраля 2014 года. В феврале 2016 этого года в суд направили дела еще трех "беркутовцев", которые принимали участие в разгоне демонстрантов.

Ранее сообщалось, что в августе 2014 года Генеральная прокуратура Украины пыталась провести операцию по задержанию 18 "беркутовцев", причастных к событиям на Майдане. Однако, правоохранители со своей задачей не справились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный следователь по делам Майдана Сергей Горбатюк: "Беркутовцы стреляли не избирательно. Просто в сторону митингующих"

В феврале эмоции вспыхнут с новой силой - близятся даты 18-20, круто изменившие историю Украины, но и оставившие в ней жестокий след. Расследованием преступлений, связанных с протестными акциями, занимается Управление специальных расследований ГПУ. Массив работы беспрецедентный, но через девять месяцев все может замереть.

Новости по теме: Евромайдан