Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черниговской области националисты снесли уже второй за месяц памятник генералу Ватутину

В Черниговской области националисты снесли уже второй за месяц памятник генералу Ватутину
Фото: Фото: соцсети

В ночь на 15 апреля в селе Новые Боровичи (Черниговская область), националисты самовольно снесли бюст генерала Николая Ватутина. Об этом сообщает УНН.

"Несмотря на несостоятельность официальных учреждений, националисты черниговского отделения ВОО "Сокол" продолжают декоммунизацию Черниговской области. В пограничном Сновском районе, в 30 километрах от границы с Россией, в селе Новые Боровичи, Сокольцы демонтировали бюст кровавому русскому генералу Николаю Ватутину", - говорится в сообщении.

Националисты подчеркнули, что Украинский институт национальной памяти включил Ватутина в список лиц, причастных к борьбе против независимости Украины. Кроме того, участники сноса пообещали "ватникам", что "дальше будет ещё больше боли", а украинцам - окончательное очищение края от вражеских символов.

Это уже второй бюст Ватутина, "декоммунизованный" таким образом черниговскими националистами за последний месяц. Еще один памятник советскому военачальнику,  расположенный в селе Феськовка Менского района, националисты повредили ночью 27 марта. Члены "Сокола" разбили бюст генерала Николая Ватутина и табличку, размещенную на постаменте. Кроме того, они оставили на постаменте документ, в котором приняли ответственность за повреждение на себя, а также высказали требование к местной власти вывезти бюст из села и завершить там декоммунизацию.

Этот бюст Ватутина разгромили 27 марта. Фото: соцсети.

Хотя "ленинопад" как будто бы давно закончен, злоключения "сомнительных", с чьей-то субъективной точки зрения, памятников в Украине продолжаются. Кто-то  по причине приступа местечкового чувства собственной значимости, кто-то из-за безвластия и безнаказанности. Для этого необязательно, чтобы было идеологическое основание - иногда достаточно просто бесхозяйственности.

Как прошла декоммунизация в Украине: результаты

Всего за эти 4 года переименовали 1000 сел и городов, 52 500 топонимов в самих населенных пунктах, демонтированы 2500 памятников, из которых 1500 были названы в честь Ленина (некоторые из них принесли пользу). Осталось совсем чуть-чуть – "убрать" Щорса из столицы, переименовать две области и уже смело приступать к следующему этапу, деколонизации.

- Деколонизация для Украины также важна, как и декоммунизация. К примеру, история Одессы или Павлограда не началась с российской империи, как ее трактуют в России. У этих городов казацкая история. Мы только начали дискуссию о необходимости деколонизации и надеемся, что скоро сможем предоставить законопроект на рассмотрение, - рассказал Владимир Вятрович, глава института Национальной памяти.

Правда, не все будет так просто: например, суд недавно постановил оставить в покое памятник Екатерине Второй в Одессе - один из тех, на которые нацелился Вятрович на следующем этапе "очищения Украины".