Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Черкассах искусствовед осквернила памятник погибшим в Чехословакии

В Черкассах искусствовед осквернила памятник погибшим в Чехословакии
Фото: Скриншот из видео Про Все.

Искусствовед из Черкасс Наталья Вернидуб облила краской памятник погибшим в Чехословакии, чтобы, как она заявила, выразить протест против военной агрессии Советского Союза. Рядом с монументом стоит памятный комплекс погибшим в Афганистане, сообщает местный сайт Про Все.

Женщина заявила журналистом, что недавно шла мимо памятника афганцам и заметила стеллу с надписью "Погибшим в Чехословакии". Это ее разозлило, сказано в сообщении.

- Исторически признано, что введение войск СССР в мирную Чехословакию во время "Пражской весны" - это была оккупация, длившаяся 21 год. В первые месяцы оккупации от рук советских солдат погибло почти 130 чехов. Устроена мной акция - это мое личное сопротивление "советизации" и "русскому миру", который сейчас насаждается в Украине. Оккупация Чехословакии - это стыдная страница в нашей истории. По моему мнению, это памятник оккупантам, которому не место в центре Европы, - утверждает Наталья.

Журналисты сняли на видео, как она льет краску, приговаривая, что это "символизирует в том числе и нашу кровь", а не только чешскую.

Вернидуб поддержал депутат

Говорится, что это произошло при народном депутате Олеге Петренко. Он поддержал искусствоведа и заявил, что памятник способен спровоцировать международный скандал.

- В тех событиях (события "Пражской весны" - ред.) Могли погибнуть и наши земляки. Они и останутся хорошими людьми в памяти своих близких. Но это уже историческая ретроспектива, - считает Петренко. - Сейчас Украина просит у всего мира о помощи и введении санкций против России и в той же Чехии. Вот, к примеру, сейчас посол Чехии увидит, что в центре Украины установлены такие "памятнички" и, я думаю, что он будет очень удивлен и возмущен. Черкассы в очередной раз станут центром не только всеукраинского, но и международного скандала.

Народный избранник засомневался в законности установки памятного знака, отметили в заметке.

Ветераны обратились в полицию

Затем появились представители Украинского Союза ветеранов Афганистана и черкасских союзов ветеранов АТО. Они назвали акцию вандализмом и неуважением к погибшим. Глава Союза ветеранов Афганистана Борис Карганов вызвал полицию.

- Этот памятник был установлен ветеранами боевых действий в Чехословакии в 1968 году с нашего согласия. Я считаю такие действия противозаконными. Человек, который это сделал, совершил акт вандализма, - отмечает лидер организации. - Сейчас я вызвал полицию и буду писать заявление. Памятник был установлен на законных основаниях. Поймите одну вещь, войны бывают разные, но их участники все равны.

Представители союзов ветеранов пообещали добиваться наказания для Вернидуб.

В Нацполиции Черкасс случившееся пока не комментировали.

СПРАВКА "КП"

Операция "Дунай" или ввод войск в Чехословакию

В СССР боялись раскола восточноевропейского социалистического блока. Это, по мнению руководства государства, могла вызвать потерю контроля над Чехословакией. В конце марта 1968 года ЦК КПСС разослал активу партии информацию о происходящем в стране. Начались переговоры с лидерами других стран. 21 августа 1968 года в Чехословакию стали вводить войска стран Варшавского договора (кроме Румынии). Больше всего военных было от СССР. Полмиллиона солдат союза, пять тысяч танков и БТР подчинялись генералу Ивану Павловскому.

Жители в большинстве своем не сопротивлялись, поэтому убили 108 и ранили более 500 жителей страны. Советские войска с 21 августа по 20 сентября 1968 года потеряли 12 человек, еще 25 солдат этой армии пострадали.

Советские танки уехали из Праги 11 сентября 1968 года. 6 октября 1968 г. правительства СССР и ЧССР договорились о временном пребывании советских войск в Чехословакии. 17 октября 1968 г. начали выводить часть войск, процесс завершился к середине ноября.

Это привело к прекращению политических и экономических реформ. На апрельском (1969 г.) пленуме ЦК КПЧ первым секретарем избрали Густава Гусака. Реформаторов сняли с должностей, начались репрессии. Десятки тысяч жителей уехали из страны. Этап чехословацкой истории после избрания Гусака главой партии (фактически всей страны) называют эпохой нормализации.

Советские войска оставались в Чехословакии до 1991 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вандалы, разрисовавшие памятник в Днепре: Захотелось сделать что-то нереально дурацкое

Родители несовершеннолетних хулиганов даже не подозревали о "художествах" своих сыновей.

Новости по теме: Вандализм Новости Черкассы