Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Березенко прокомментировал ролик с Зеленским, Порошенко на 1+1 и рекламу с Путиным

Березенко прокомментировал ролик с Зеленским, Порошенко на 1+1 и рекламу с Путиным
Фото: Фото: "Украинская правда"

Сергей Березенко посоветовал не воспринимать серьезно "какие-то глупости, которые кто-то генерирует в YouTube", имея в виду ролик с Владимиром Зеленским. Об этом заместитель главы избирательного штаба Петра Порошенко сказал в интервью "Украинской правде". Также один из ближайших соратников действующего президента рассказал, как тот решил "ворваться" в эфир телеканала "1+1".

О "вторжении" Порошенко на "1+1"

Сергей Березенко еще раз озвучил позицию команды Петра Порошенко о том, что президент сам решил прийти на программу "Право на власть" в четверг, 11 апреля, на телеканале "1+1". Эфир запомнился тем, что кандидаты в президенты, вышедшие во второй тур, впервые поговорили между собой на камеры. Правда, Владимир Зеленский вышел на связь по телефону.

Березенко говорит, что половина команды Порошенко советовала ему не ехать на эфир. И решение было экспромтом.

- Всегда есть как минимум два мнения. Одна - ехать, другая - не ехать. Зная формат программы "Право на власть" и видя состав участников, было очевидно, что передача будет политически ангажированной. Было принято решение прийти на этот телеканал и в эфире обратиться к кандидату в президенты Владимиру Зеленскому, чтобы он пришел на дебаты с президентом. Вы же согласитесь, что этот канал абсолютно комфортный для Зеленского? Более того, решение принимал лично президент буквально за несколько часов до эфира. Фактически все было экспромтом как для телеканала, так и для нас.

Березенко считает, что аудитория "1 + 1" остается патриотически настроенной.

- Мы убеждены, что среди зрителей этого канала есть и большое количество наших сторонников. Некоторые считали, что это рискованно. Звучали мнения, что ведущие могут вести себя некорректно, могут использовать унизительные фразы, могут звучать голословные обвинения. Такой эфир выиграть невозможно. Президент отрезал и сказал, что "Сегодня я обращусь ко всей аудитории для того, чтобы украинцы объективно делали свой выбор 21-го числа".

Почему Порошенко настаивает на дебатах

Березенко сравнил Зеленского с детским альбомом, который нужно разрисовать, и у каждого есть свои цветные карандаши.

- На Востоке его разрисовывают в один цвет, на Западе его разрисовывают в другой цвет, в Центре - совершенно другой. То есть это кандидат, никому ничего не обещал, и как следствие - никому ничего не будет должен. На сегодняшний день от него никто и ничего не ждет. Очень хорошая, кстати, была статья на вашем сайте, кажется, Who is Mr Zelensky. Там описывается его избиратель. Он на 52% состоит из тех, кто за ЕС и НАТО, но на 48% из тех, кто не хотят идти в НАТО и хотят иметь внеблоковый статус. Фактически это мечта, в которую верят украинцы в разных регионах, разных социальных групп, и она не подтверждена ни одним заявлением или программной позицией этого кандидата. Именно сейчас мы понимаем, почему он не идет на дебаты. Потому что на дебатах придется занять позицию или-или. А это для него значит в любом случае потерю рейтинга.

Почему сняли рекламу Порошенко с Путиным

Сергей Березенко признал, что борды с президентом России – неоднозначное решение.

- Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что если такой борд разрабатывался и заказывался для размещения штабом, то это совершенно не означает, что мы хотим показать, что если во втором туре в финале Порошенко и Зеленский, а на борде Порошенко изображен в противостоянии с Путиным, то Зеленский - это Путин, а избиратель Зеленского - это избиратель, который за Путина. Мы имели в виду совсем другое. Когда Путин изображен на борде, то речь шла о том, что должен быть такой президент, который может смело и уверенно смотреть в глаза Путину. Мы признаем, он воспринялся не всеми так, как мы хотели. Поэтому тема этого борда уже закрыта.

Березенко не стал называть имя человека, который придумал агитацию, сказав, что ее "придумал штаб".

О молодежном Телеграм-канале Порошенко

Команда Порошенко старается использовать "все возможные каналы" для того, чтобы донести основные мессенджи кандидата, поэтому штаб начал раскручивать Телеграм, говорит Березенко. По его словам, им занимаются люди на аутсорсинге и партия.

- Многие креативные идеи внутри партии, к моему большому сожалению, наверное, не слышали и не использовали должным образом во время избирательной кампании.

Об израильском черном политтехнологе и грузовике, сбивающем Зеленского

Березенко отрицает, что на команду Порошенко работают американские, французские и израильские политтехнологи: "Я таких не видел. Возможно, вы знаете больше". Израильского политтехнолога Моше Клюгхафта, о котором писали Михаил Саакашвили и Сергей Лещенко, Березенко "никогда в жизни не встречал".

Комментируя ролик из соцсетей, на котором грузовик сбивает Владимира Зеленского, Березенко морщиться.

- Не воспринимайте серьезно какие-то глупости, которые кто-то генерирует в YouTube или в социальных сетях. Наш штаб не имеет никакого отношения к этим роликам, но если они смешные, это фан и кто-то из наших сторонников репостнул, то мы же не можем за это нести ответственность.

Чем займется Порошенко, если проиграет

- Мы не проиграем. Порошенко однозначно остается и в украинской политике, и в истории - независимо от результатов выборов. Я убежден, что президент Порошенко - он всегда останется президентом, приставка "президент" не убирается, исключение только Янукович, сделает все от него зависящее, чтобы сохранить международную коалицию против России в поддержку Украины. Он сделает все, чтобы свой собственный дипломатический опыт использовать для того, чтобы санкции из России не были сняты, - говорит Березенко.

Сергей Березенко – заместитель фракции "БПП", 35 лет. В 2014 году его назначили руководителем Государственного управления делами. В 2015 году он выиграл довыборы в Верховную Раду на 205 округе, где боролся с Геннадием Корбаном. На выборах-2019 стал заместителем руководителя избирательного штаба Порошенко.