Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Почему Макрон встречается с Порошенко и Зеленским, а Меркель – только с президентом

Почему Макрон встречается с Порошенко и Зеленским, а Меркель – только с президентом
Фото: Фото: reuters

Противостояние Владимира Зеленского и Петра Порошенко вышло за границы Украины и шагнуло в Европу. В пятницу оба кандидата с разницей во времени встречаются с президентом Франции Эммануэлем Макроном. А до этого Петр Порошенко встретился в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

С Порошенко обсуждали рутину, а Зеленский Берлину пока еще не понятен

Зарубежный вояж Петр Порошенко является более насыщенным, чем у его конкурента. Президент в Берлине имел встречу с Ангелой Меркель, главным посылом которой был не круг обсуждаемых вопросов, а сам факт общения. Меркель на пресс-конференции заявила, что они обсуждали "повседневные рутинные вопросы".

Вольно или невольно, канцлер ФРГ продемонстрировала свою неофициальную поддержку Петра Порошенко. Так, в частности, она подтвердила слова президента, что "после" второго тура выборов в Украине она готова инициировать встречу Нормандской четверки.

Более того, до встречи с Меркель Петр Порошенко встретился с ее вероятной преемницей на посту канцлера ФРГ и главой правящей партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр. И эта встреча также может быть использована как аргумент в пользу того, что Порошенко поддерживает не только действующий, но и будущий лидер Германии.

- Встреча Петра Порошенко с преемницей Ангелы Меркель очень правильный шаг для Украины. Карренбауэр уже фактически новый лидер Германии, которая играет первую скрипку в Европе. Поэтому очень важно уже сейчас налаживать с ней связи. Но это встреча с действующим президентом Украины, а не с кандидатом, - рассказал "КП в Украине" дипломат Богдан Яременко.

Почему же Меркель не захотела встречаться с Владимиром Зеленским?

- Мы постоянно с ним (Порошенко, - авт.) встречаемся и обговариваем важные вопросы, независимо от выборов, - так пояснила сама Меркель на совместной пресс-конференции.

Но дело тут, скорее всего, в немецком прагматизме. Меркель хорошо изучила Порошенко и она знает, чего от него ожидать. Он полностью синхронизирует свое международные шаги с Берлином. А Владимир Зеленский для них "темная лошадка".

"Петр Порошенко - президент Украины, страны, которой уже на протяжении нескольких лет мы занимаемся так интенсивно, как редко какой другой", - заявил представитель канцлера Штеффен Зайберт.

- Меркель и Карренбауэр общаются с действующим президентом Украины, который для них олицетворяет официальный внешний курс страны. Зеленский для них непонятен, и они ждут второго тура выборов, - считает политолог Кость Бондаренко.  

Макрон показывает, что имеет влияние на обоих украинских кандидатов

В Париже последнее слово также будет за Петром Порошенко. Эммануэль Макрон сначала принимает Владимира Зеленского, а потом – действующего президента Украины.  

Да и сам прием кандидатов отличается. Петра Порошенко, как действующего президента Украины Эммануэль Макрона примет с участием Республиканской гвардии. А встреча с Владимиром Зеленским более неформальна.

При этом в Елисейском дворце утверждают, что переговоры ни в коем случае не стоит расценивать как поддержку кого-то из кандидатов в президенты. Например, перед парламентскими выборами в Израиле Эммануэль Макрон принимал в Париже оппозиционного лидера Яира Лапида.

"Цель встреч заключается в том, чтобы "напомнить о приверженности Франции Украине, а также ее готовности видеть, как Украина движется вперед", - пояснили в Елисейском дворце

- Макрон, принимая обоих кандидатов, преследует свои мотивы. Он, после ухода в 2020 году с поста канцлера ФРГ Ангелы Меркель, претендует на пост лидера Европы, человека, который задает тон в ЕС, в том числе и в Украине. Поэтому он принимает сразу двух украинских кандидатов, чтобы подчеркнуть свою значимость в Европе. Он не будет поддерживать никого из них. Ему важна неизменность украинской внешней политики, приверженность выполнения Минских соглашений и взятых Украиной на себя обязательств, - поясняет политолог Кость Бондаренко.

А Владимиру Зеленскому встреча с Макроном дает повышение статуса.

– Это легитимизирует его в качестве политика. Его принимает президент Франции, а значит, Макрон видит в нем уже не комика, а политика, - считает эксперт.

Дипломат Богдан Яременко предполагает, что, принимая обоих украинских кандидатов, Эммануэль Марон попутно решает свои проблемы во Франции.

- Он теряет популярность и политическую инициативу. И ему нужно показать, что он по-прежнему является влиятельным европейским лидером. А таким образом он показывает, что имеет подход к любому из кандидатов в президенты Украины, а значит, и влияние на них. Также это может быть проявление ревности к Ангеле Меркель, которую (а не Макрона), считают признанным лидером Европы, - считает дипломат.

Западная пресса

Deutsche Welle

"В Германии визит Порошенко не восприняли как "обычный" в череде регулярных встреч лидеров Германии и Украины. Наблюдатели не могут припомнить, чтобы канцлер когда-либо принимала одного из двух кандидатов на высший пост иностранного государства в промежутке между первым и вторым турами президентских выборов".

Le Monde

"Зеленский - новичок на украинской политической арене, мечтающий стать "украинским Макроном". Но у юмориста довольно расплывчатые намерения в отношении международной политики, в том числе конфликта с Россией. Он намерен реформировать Минский формат переговоров, включив в него Вашингтон и Лондон, что Париж, похоже, не одобряет".

Читайте также

Кого подержат во втором туре проигравшие кандидаты

Считанные дни остались до того момента, как украинцы выберут президента на следующие пять лет.

Новости по теме: Выборы президента-2019