Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Насиров хотел отсудить миллион у кардиолога - и проиграл

Насиров хотел отсудить миллион у кардиолога - и проиграл
Фото: Фото: FB\Роман Насиров

Экс-глава Государственной фискальной службы Роман Насиров 11 апреля проиграл суд врачу-кардиологу Максиму Соколову, и теперь обязан компенсировать медику 13 тысяч гривень.

Решение Киевского апелляционного суда обнародовал на своей странице в Twitter Центр противодействия коррупции.

- Насирову отказали в удовлетворении иска: он хотел 2 миллиона гривень возместить - с медицинского учреждения и самого врача Соколова, - говорится в сообщении, передает "Укринформ".

Теперь, согласно решению суда, сам Насиров обязан заплатить врачу Соколову 13 тысяч гривень компенсации.

Роман Насиров присутствовал на заседании суда лично. После судебного заседания экс-глава ДФС заявил, что его адвокаты собрали достаточно доказательств, чтобы утверждать, что против него действовали по умышленному сговору, а также добавил, что будет подавать новый иск.

В декабре 2018 года Шевченковский райсуд Киева не удовлетворил иск Романа Насирова к врачу, который свидетельствовал по делу против него. Насиров просил суд признать незаконными его обследования и показания врача, который их проводил. А также обвинял врача и медицинское учреждение в разглашении диагноза и в оказании ему помощи без согласия.

Однако Соколов, который в суде назвал диагноз Насирова не соответствующим действительности, и представители больницы настаивали, что экс-глава ГФС на время осмотра был без сознания, его официальных представителей не было, поэтому получить согласие было невозможно, а медики оказывали ему неотложную помощь. Также врач Соколов напомнил, что перед ним в суде о диагнозе рассказывали адвокат и прокурор, и подчеркнул, что подписал документ об уголовной ответственности за дачу недостоверных показаний или отказ давать показания.

Кадры ареста Насирова в Феофании в 2017-м стали основой для сотен "фотожаб". Фото: соцсети.

Насирова задержали в элитной ведомственной больнице "Феофания" 2 марта. Антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуртара подозревали чиновника в присвоении более двух миллиардов гривен по делу народного депутата Александра Онищенко. Первые двое суток его доставляли в зал заседания больничной каталке из-за сотояния здоровья. Затем Насиров встал на ноги, и потом передвигался самостоятельно. Резкое выздоровление чиновника тогда стало отдельным предметом бурных обсуждений в соцсетях. 

Согласно данным НАБУ, в период с мая 2015 по март 2016 года Насиров принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами, задействованными в так называемой "газовой схеме Онищенко", что нанесло ущерб государству на общую сумму 2,019 млрд гривен.

Через две недели Насирова отпустили под залог в размере 100 млн грн. 31 января 2018 года Насиров был освобожден от должности председателя ГФС, однако 11 декабря Окружной административный суд Киева вынес решение восстановить Насирова на этом посту. Кабмин обжаловал данное решение, кроме того, ГФС была расформирована, и должность, которую занимал Насиров, исчезла как таковая.

В первом туре выборов 31 марта 2019 года Насиров принимал участие как кандидат в президенты Украины и набрал меньше всего голосов из всех 39 кандидатов. За него проголосовал лишь 0,01% избирателей – 2582 человека.

Новости по теме: Насиров вердикт суда